Обязательно ли вступать в СРО?

Если планируется открытие фирмы, род деятельности которой – строительство или сфера, близкая к нему, то в СРО лучше вступить, что особенно уместно, когда новоявленная компания будет оказывать услуги не по покраске заборов и иных поверхностей, а возводить различные строительные конструкции. Да, за членство в СРО придётся платить взносы, но и преимуществ у вступления в саморегулирующуюся организацию немало.

Какие цели преследует СРО


Главной задачей некоммерческой саморегулирующейся организации является объединение субъектов, занятых определённым видом деятельности. Другими словами – «под крылом» данной организации планируется собрать как можно большее количество бизнесменов разных уровней, профессионалов, которые трудятся в одной отрасли. Компания, ставшая членом СРО, получает массу преимуществ. К примеру, организация может стать своего рода регулятором взаимоотношений между компанией и госорганами, а также представителями органов власти и участниками рыночных отношений. К тому же, любое профессиональное сообщество подвержено риску возникновения конфликтов, а СРО запросто может выступить в роли арбитра.

Основные функции СРО


Незаконное предпринимательство карается Уголовным Кодексом РФ, а если компания выполняет работы, на которые обязательно нужно иметь допуск СРО, не имея его, то на такие деяния может накладываться не только административная ответственность, в виде солидного штрафа, но и уголовная. А это значит, что если, к примеру, строительная фирма имеет намерение выполнять определённый перечень работ, то она обязательно должна вступить в данную организацию и получить соответствующий допуск, причём, на каждый вид из этих работ.
Обязательно ли вступать в СРО?
Основные функции СРО сводятся к:
  • Разработке и утверждению требований для получения допуска к проведению опасных и сложных работ.
  • Выдаче соответствующих свидетельств.
  • Установлению мер дисциплинарного взыскания для членов организации, игнорирующих существующие требования и правила.
  • Контролю за выполнением работ в сфере градостроительства, а также контролю за соблюдением действующего законодательства.


Как вступить в СРО


Для начала нужно собрать пакет необходимых документов, в состав которого входит заявление установленной формы, а также документация, отображающая информацию о материально-технической базе компании. Если у новоиспечённой фирмы нет лицензии на осуществление строительной деятельности, то ей придётся доказать серьёзность своих намерений путём предоставления ряда документов, подтверждающих наличие квалифицированного персонала и средств труда. Допуски для каждого вида деятельности придётся получать отдельно, а подробности можно узнать здесь: https://единыйбизнес.рф/.