Что нужно знать будущему бизнесмену

То есть, ИП несёт ответственность не только перед своим собственным имуществом, но и перед контрагентами, и, разумеется, государством. Вне зависимости от того, будет вестись предпринимательская деятельность или нет, ИП обязан осуществить все необходимые платежи (фиксированные) в ПФ РФ, а также предоставлять отчётность в налоговые органы.

Кто может стать ИП



Согласно действующему законодательству, всякий гражданин РФ или иностранец, проживающий на территории РФ, может осуществлять предпринимательскую деятельность, но только после прохождения регистрации в налоговых органах. Гражданин считается ИП с того самого момента, как он получит на руки документы, подтверждающие его статус. Регистрация ИП не составит труда, если прибегнуть к помощи специалистов, что позволит сберечь не только время, но и нервы. Стать предпринимателем может любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия.

Что нужно знать будущему бизнесмену

Кто не может стать ИП



  1. 1. Муниципальные и государственные служащие.
  2. 2. Гражданин, уже ставший ИП. То есть, стоящий на учёте в соответствующих органах и имеющий документы, подтверждающие регистрацию его в таком качестве.
  3. 3. Гражданин, который по решению суда лишён права заниматься предпринимательской деятельностью. Например, в случае признания его банкротом.
  4. 4. Гражданин, имеющий судимость или находящийся под следствием, желающий заняться определёнными видами деятельности. Существует целый перечень видов преступлений (против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и т.д.), и, совершив хотя бы одно из них, гражданин лишается права заниматься бизнесом в некоторых сферах.

Справка об отсутствии судимости обязательно предоставляется в налоговые органы, если гражданин планирует осуществлять свою деятельность, тесно связанную с детьми или здоровьем людей. Например, это может быть организация детского отдыха, медицинские услуги, деятельность в области организации спортивных и развлекательных мероприятий, а также показ фильмов.

Преимущества и недостатки регистрации в качестве ИП



Минимальный пакет документов, небольшой размер госпошлины, выбор системы налогообложения, упрощённая отчётность, отсутствие юридического адреса – это всё преимущества. Но всегда следует помнить о том, что в случае невыполнения долговых обязательств, появления задолженности во внебюджетных фондах, а также при появлении финансовых претензий со стороны судебных приставов, кредиторов и контрагентов, у ИП будет изыматься личное имущество для погашения долгов.