Материнский капитал 2015 в Башкирии

Материнский капитал 2015 в Башкирии
 
 
Материнский капитал это федеральная программа  и рассчитана она изначально была на 10 лет. В 2016 году ее срок заканчивается.
Семьи, в которых родился второй ребенок, а так же родители, усыновившие или удочерившие ребенка в период действия этого законопроекта, имеют право на получение данного сертификата. Использовать его можно тогда, когда возраст ребенка достигнет 3-х лет. Раньше воспользоваться этим правом могут лишь те, у кого в настоящее время есть непогашенный кредит, взятый на покупку жилья. Сертификат можно использовать в качестве погашения этой суммы.
 
 

Сумма материнского капитала в Башкирии в 2015 году


Материнский капитал 2015 в Башкирии составит немногим больше чем 453 000 руб. В Башкортостане этот проект начал работать, начиная с 2003 г. За этот достаточно большой период времени поддержку получили порядка 11 000 многодетных семей. Основной целью этой программы является оказание помощи домохозяйствам для решения проблем связанных с жильем. Сейчас рассмотрим, за счет чего она достигается. Самое основное, это, пожалуй, жилье, которое предоставляется на льготных условиях. Кроме этого можно получить кредит, опять же по льготам. Так же можно рассчитывать на получение субсидии, с целью приобретения какой-то недвижимости, или же финансовые средства на строительство по индивидуальной программе. Такие дотации получают те, кто родил и те, кто усыновил ребенка.

Молодые семьи, если возраст одного из супругов не более 35 лет, могут принять участие в региональном проекте. Так же нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи, которые давно стоят в очереди на получение квартиры. Все эти категории граждан, становятся участниками программы и имеют право на получение сертификата. Причем выплаты производятся в порядке очередности и тем, у кого нет детей, но они давно стоят в очереди на получение жилья. Выплата в этом случае составит 1,30% в процентном соотношении от суммы стоимости жилья в данном регионе. И 2,35%  семьям, у которых есть дети. Определяя сумму, берется в учет квадратура помещения по нормативам. На два человека полагается 42 кв. метра. Соответственно на троих она составляет уже 54 кв. метра. Дополнительная региональная помощь оказывается тем семьям, в которых ребенок родился уже после получения сертификата. Помимо этого власти взяли на себя оплату 8 кв. метров жилья, если в семье рождается первый ребенок и 12 - 16 кв. метров  в случае пополнения семьи вторым и третьим ребенком.

Чтобы принять участие в региональном проекте, надо по месту своего жительства обратиться в муниципалитет и написать заявление, к нему приложить еще ряд документов. При себе необходимо иметь справку о том, что вы стоите в очереди на получение жилья в Башкортостане, справку за последние полгода о доходах, а так же документ, свидетельствующий о том, что у вас нет в наличии недвижимости. Ну и, конечно же, документ удостоверяющий личность, и справку о том, сколько зарегистрированных  на данной жилплощади, а так же реквизиты вашего лицевого счета. Рассчитывать на получение субсидии можно не ранее следующего года после того, как вы собрали все необходимые документы.