Материнский капитал. До какого года будет действовать?

До какого года будет действовать материнский капитал
 
 
Правительством был разработан законопроект, который гласит, что семьи при  рождении второго или последующих детей, имеют право на получение сертификата, иными словами на оформление материнского капитала. Эти меры направлены в связи с демографическим кризисом, когда у нас в разы снизилась рождаемость. Наступило это в 90-е годы.  И для того чтобы исправить ситуацию в стране и хоть как - то изменить положение, было решено оказать поддержку молодым семьям.
 
Этот законопроект в декабре 2006 года был принят и уже с 1 января следующего года вступил  в законную силу. Значится закон о материнском капитале под номером 256. Сертификат выдается семьям, в которых рождается второй малыш, а так же последующие дети, но только в том случае если этим правом родители не воспользовались ранее. Получить эти деньги могут и лица, усыновившие или удочерившие детей. Материнский капитал до какого года будет действовать, этот вопрос волнует многих. До 2016 года, а именно до 31 декабря он будет продолжать действовать, но уже известно, что в парламенте проходит обсуждение вопроса касаемо того, чтобы продлить срок действия этой программы, чтобы по-прежнему оказывать помощь семьям. Пока речь идет о продлении сроков до 2025 года, подобные меры это действительно посильная помощь и ее эффективность, что называется, налицо. Благодаря сертификату, многие семьи смогли улучшить свои жилищные условия, некоторые вкладывают капитал в счет будущей пенсии, а кто-то оставляет средства на образование детей.

В заседание поступило предложение отредактировать некоторые пункты, касаемо того, на что можно потратить материнский капитал. Планируется разрешить тратить средства на капитальный ремонт жилья, на то, чтобы открыть свое дело и даже использовать  материнский капитал на покупку автомобиля. В случае, если в семье рождается третий ребенок, назначается региональный или материнский капитал. Из областного бюджета выделяются  финансы на эти выплаты. Выделение материнского капитала, носит цель стимулировать многодетные  семьи, тем самым оказав им поддержку социального характера.
 
В следующем году сумма материнского капитала составит 450 878 руб. Эта выплата налогом не облагается, а значит ежегодно не нужно менять сертификат, потому что сумма останется неизменной. Чтобы оформить материнский капитал, надо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации, можно это сделать и в многофункциональном центре, где предоставляются услуги государственные и муниципальные. Делать это нужно лично, а не по телефону. 
 
Если по каким-то причинам нет такой возможности, то заявление, а так же копии всех необходимых документов, заверенные нотариусом, отправляются по почте заказным письмом. В ближайшее время заработает специализированный портал по оказанию государственных услуг и все это можно будет сделать по интернету в режиме реального времени. Нужно понимать, что материнский капитал дается на всю семью, а не кому-то одному из детей, просто рождение ребенка дало право на получение сертификата, причем использовать это право можно лишь единожды.