Основные положения при открытии ИП

Перед началом работы как индивидуального предпринимателя, следует пройти регистрацию в государственных органах. Пройти ее можно обратившись к специалистам, а также самостоятельно. Все зависит от того располагает ли предприниматель денежными средствами для оплаты услуг юристу, который займется процессом регистрации.

Регистрация собственного бизнеса предполагает траты на оплату:
• Государственной пошлины, в нести в кассу необходимо 800 рублей;
• в случае отсутствия платежного счета в коммерческом банке, его нужно открыть, стоимость будет зависит от выбранного банка;
•печати предприятия или организации;

 

До того как подавать документы в госорганы предпринимателю предстоит пройти несколько предварительных шагов, включающих в себя:

1.На первоначальном этапе зарождения самой идеи бизнеса следует определиться с направлением деятельности, в частности экономическим. После чего нужно обратиться в соответствующие органы для получения кода ОКВЭД, которые и станет определяющим в деятельности организации.

 

2.Предпринимателю требуется определиться с системой налогообложения и иметь глубокие знание в этой области во избежание штрафных санкций в отношении фирмы;


3. В случае ведения бизнеса впервые, следует получить ИНН. Выдается он в органах налогового надзора, срок получения составит 5 дней за исключение выходных. Рекомендуется заранее по беспокоится о получении ИНН, а не сдавать заявление о его получении совместно с документами регистрации, так как в этом случаи увеличивается период всей процедуры регистрации.


Ознакомиться с инструкцией по регистрации ИП https://www.buxprofi.ru/information/poshagovaja-instrukcija-registracii-IP можно обратившись в налоговые органы, где будет выдан полный перечень нужных документов. К сбору, которых следует отнестись внимательно, при обнаружении ошибки они возвращаются и весь процесс повторяется снова.


Список готовых документов включает в себя:


• Заявление о регистрации физлица, как индивидуального предпринимателя;
• Квитанция, которая подтверждает уплату пошлин;
• Копия паспорта;

Прохождение регистрации в налоговых органах Большая часть налоговых служб единоразово принимают документы на регистрацию, при этом совершенно не нужно нотариально заверять сдаваемые документы. Достаточно иметь при себе оригинал паспорта, документы принимаются, а взамен выдается расписка о получении налоговыми органами документов, в ней указывается дата получения результатов о регистрации. Нужно отметить, что если не забрать документы в этот день, вполне вероятно, что они будут отправлены в почтовое отделение.

 

Список документов, выдаваемых после регистрации Выдается свидетельство о прохождении регистрации, выписка из реестра, вместе с тем документы о постановке индивидуального предпринимателя на учет в налоговой, пенсионном фонде и в ФСС.