Позы для кормления грудью

Позы для кормления грудью

В первые дни, недели и месяцы маленькие детки стремятся как можно дольше быть возле маминой груди, и важно, чтобы кормящая мама при таких частых и длительных кормлениях грудью не уставала. Поэтому в этой статье мы расскажем вам о позах, которые наиболее удобны для кормления грудью.

Устраиваясь кормить малыша, маме понадобится несколько подушек, их можно будет подкладывать под малыша или себе под спину, чтобы занять расслабленное положение в процессе кормления грудью. Некоторым мамам удобно использовать подставку для ног (пробуйте вовлекать в процесс подручные средства – перевернутый тазик, коробку).

Хорошо, чтобы недалеко от вас было какое-то приятное чтение – ведь малыш может долго не отпускать грудь, а благодаря хорошей книжке, кормление грудью не будет утомительным.

Имейте под рукой чистую воду - вам может захотеться пить.

Кроме всего этого, на маму расслабляющее действует кормление грудью, если оно происходит в кресле-качалке: и маме приятно и малыш более спокоен от прикачивания.

В первое время кормилице будет достаточно использовать две-три основные позы: днем  «Колыбель», «Из-под руки», а ночью «На руке у мамы». Позже, когда мама освоится, то она сможет уже творчески подходить к процессу кормления грудью и начинать пробовать что-то еще – укачивать и кормить, кормить на ходу.

 

КОЛЫБЕЛЬ


1_1

 

 

 

Самая распространенная поза для кормления грудью, классика «жанра». Обратите внимание на положение малыша: его животик прижат к животу мамы. Головку же следует расположить так, чтобы ротик находился напротив соска. Чтобы руки мамы не уставали, под малыша можно положить подушку.

На фото показано, что мама сидит «по-турецки», если вам так будет удобно и вы сможете так кормить какое-то время – очень хорошо.

Еще можно удобно устроиться в кресле и тогда можно, поставить ноги на какое-то возвышение – скамеечку, тазик, коробку. Это позволит чуть приподнять крошку к груди. Если вы кормите грудью в кровати – облокотитесь на ее спинку, подложив под поясницу подушку (наиболее удобна в этом случае специальная подушка для кормления), ноги можно согнуть в коленях, что тоже позволит приподнять кроху ближе к груди.

 

 

 

 

 

 


ПЕРЕКРЁСТНАЯ КОЛЫБЕЛЬ 1_2


Это еще один вариант предыдущей позы, только в данном случае появляется возможность более тщательно проконтролировать процесс прикладывания к груди.

Вы видите, что малыш лежит на правой руке мамы, это помогает ей фиксировать тело малыша. Ладонью она придерживает головку детки и может ее легко направить с сторону груди. Свободная рука вкладывает грудь в ротик, чтобы захват получился более глубоким.

Если вы чувствуете, что малышу удобно сосать, и вам не больно, вы можете поменять руки на более удобный вариант «колыбель».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1_3 ИЗ-ПОД РУКИ

 


Американское название этой позы - «футбольный мяч». Потому что малыша мама держит так, как игроки американского футбола свой мячик - зажимая под подмышкой :)

 

Для ее освоения вам понадобится несколько подушек, на которые вы положите малыша. Важно учитывать все тот же принцип – ротик малыша на уровне соска мамы, тогда ее спина не будет утомляться во время кормления грудью. Эта позиция хороша для обучения прикладыванию, как и предыдущая.

 

Такое положение для кормления следует использовать хотя бы раз в день, чтобы молоко хорошо удалялось из нижних и боковых долей груди.

 

 

 

 

 

 


 

НА РУКЕ У МАМЫ

 

1_4

В этом положении мама сможет отдохнуть вместе с малышом во время кормления грудью. Устраиваясь кормить лежа, учитывайте, что голова мамы лежит на подушке, плечи же опускаются на поверхность кровати. Мама придерживает рукой детку, чтобы он сохранял положение на боку, следит за прикладыванием.

Ночью это положение позволит маме быть спокойной, так как она  не сможет навалиться на малыша. Чтобы вам было комфортнее, под спину можно положить подушку, опора позволит маме расслабиться. Подключайте мужа к ночному кормлению грудью, пусть он создаст вам «опору» и обнимет сзади!

 

 

 

 

 

ЛЁЖА НА ПОДУШКЕ

1_5

 

 

 

 

 

Мама, которая уже освоила традиционные позы для кормления может пробовать что-то новенькое, например, кормление лежа из верхней груди. Чтобы маме и малышу было удобно – уложите кроху на подушку. Мама может поддерживать голову рукой или же улечься на подушку. Свободной рукой придерживайте малыша.

 

 

 

 


НАВИСАНИЕ

 

1_7

Уложив малыша чуть на бочок (не на спину!), мама нависает над ним. Такое положение позволит молоку легче спускается вниз по протокам, чем вы облегчите работу своему малышу. Поза может пригодиться деткам, которые переходят с бутылочного кормления на исключительно грудное. Конечно, в таком положении долго не покормишь, поэтому не увлекайтесь таким кормлением слишком часто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1_8МАЛЫШ СВЕРХУ 

 

 

 

 

 

Эта поза подойдет тем мамам, у которых молоко сильно струится. Частенько малыши при этом захлебываются, не успевая его сглатывать. Если вы устроитесь полулежа, а малыша приложите к груди сверху, то потоки молока будут не такими интенсивными. Кроха сможет спокойнее сосать, а мама - отдохнуть.

 

 

 

 

 

СТОЯ 

 

2_1

 

Пришло время укладывать малыша спать, а он разыгрался, расшалился, ему совершенно не до сна! Успокоить шумного карапуза будет легче, если вы возьмете его на ручки и стоя предложите грудь. Добавьте к этому нежное покачивание и у озорника скоро начнут слипаться глазки.

Эта поза хороша не только для подросшего грудничка, но и для новорожденного, особенно, если детка никак не может успокоиться и погрузиться в страну снов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2_4МАЛЫШ СТОИТ 

 

 

Кормление грудью стоя особенно распространено у деток, которые уже научились ходить, но появиться может гораздо раньше. В таком положении детки чаще кормятся для сиюминутного прикладывания, чтобы успокоиться, если душевное равновесие крохи чем-то было омрачнено. Для основных кормлений (на засыпание) остаются основные позы.