Записи будущей матери: что нужно для малыша?

детские вещиДети растут очень быстро. Вы не успеваете и оком моргнуть, как ваш только что родившейся малыш уже улыбается, сидит или ползает, а вот он уже неуклюже перебирая ножками, ходит. Поэтому для того чтобы верно спланировать свои растраты на ребенка нужно хотя бы приблизительно ориентироваться в списке вещей, которые действительно ему и вам нужны. 

Детская одежда
Все что вам нужно в течение первых нескольких это такое количество одежды, чтобы убедиться, что ваш ребенок будет теплым и чистым.

Вероятно, вам потребуется:

- 6 «слипов» или как их еще называют человечки. Это котоновые или байковые сплошные костюмы (все-в-одном). Они очень удобны так как ножки и ручки полностью закрываются, нечего не надо поправлять (заправлять сползающую рубашечку в штанишки, одевать носки которые постоянно сползают с маленькой ножки и так далее). Если в комнате очень тепло, то есть 22-25 градусов и больше, малыша можно одеть в бодик или же другими словами в маечку на заклепках снизу.

- несколько пеленок, которые пригодятся как для первого пеленания ребенка так и потом в присмотре за ним;
- одеяло, или конверт на выписку чтобы завернуть ребенка (в холодную пору).
- шапочки или панамки, если холодно или жарко.

 Стирка одежды вашего ребенка
Если вы пользуетесь стиральной машиной, не используйте стиральные порошки с энзимами или кондиционеры, так как они могут раздражать кожу вашего ребенка. Всегда тщательно прополоскать одежду после стирки. Лучше всего использовать специальные детские порошки или же детское мыло.

Постельные принадлежности
В течение первых нескольких месяцев вы будете нуждаться в кроватке, переносной сумке или портативной люльке.  Ваш ребенок должен спать там, где безопасно, тепло и не слишком далеко от вас. Поэтому при выборе кровати учтите ее качество, она должна бить из натуральных материалов, без посторонних запахов, лучше на шарнирах, так вам будет удобно убаюкивать малыша.

 

Для кровати вам понадобится:
- матрас, который соответствует кровати и ложится плотно, не оставляя пробелов по краям, чтобы ваш ребенок не провалился в щель и не поранился или ушибся;
- подушки и одеяла.

Многие родители предпочитают не использовать подушек и одеял, так как считают, что они не являются безопасными для детей, в связи с риском удушения.  Они используют спальные мешки или конверты.
Безопасность при выборе кроватки и постельного белья.


Ваш ребенок будет проводить много часов в кровати, поэтому убедитесь, что это безопасно.
 Матрас должен плотно прилегать, не должно бить никаких щелей.
 Барахли должны быть гладкими, надежно закреплены, а расстояние между каждой строкой должно быть не меньше 25 мм и не больше 60 мм, так что голова ребенка не может попасть в ловушку.
 Кроватка должна быть крепкой.
 Движущиеся части должны работать плавно.
 Бамперы не рекомендуется, так как дети могут перегреться или запутаться в крепления.
 Никогда не оставляйте ничего лишнего в кровати, такие вещи, как нагрудники или одежду, потому что они могут попасть на шею ребенка.
 Самое безопасное место для вашего ребенка это спать на спине или на боку, в кровати и в одной комнате с вами в течение первых шести месяцев.


Коляски
Коляски-люльки годятся только для маленьких детей, так что ребенок может  в ней только лежать.  Подождите, пока ваш ребенок может сидеть перед использованием другого типа коляски.  Учтите вес коляски, если вы пользуетесь общественным транспортом, так как вам, возможно, придется поднять ее при переездах.


Коляски дают возможность ребенку сидеть и лежать удобно, но они занимают много места и очень трудно использовать ее в общественном транспорте.  Если же у вас есть автомобиль, обратите внимание на детскую коляску, которую можно демонтировать легко.


Люлька на колесах
Люлька это легкая портативная переноска с ручками, такое же, но меньше, чем тело коляски и часто прикрепляемые к колесной раме.  Ваш ребенок может спать в люльке в течение первых нескольких месяцев, и кроватка в тоже время может быть присоединена к раме с колёсами, чтобы выйти на прогулку.


Три-в-одном

Это люльки, которые могут быть конвертированы в коляску, когда ваш ребенок перерастет люльку. При покупке той или иной коляски обратите внимание, чтобы:
- тормоза были в хорошем рабочем состоянии;
- ручки были на нужной высоте для толкания;
- рама достаточно сильна для перевозки детей


Автомобильные сиденья
Если у вас есть легковой автомобиль, вы должны иметь специальное сиденье для ребенка, которое нужно для безопасности вашего малыша. Ваш ребенок должен всегда находится в таком кресле при перевозке его в машине. Это незаконно и очень опасно носить ребенка на руках в транспортном средстве.