Первый год жизни

В первый  год жизни малыша, у мамочки возникает много вопросов, много страхов.  Всё это проходит  из-за того, что у многих из них мало  информации о том, каким должны  быть  первые двенадцать  месяцев жизни вашего ребёнка.

Нужно приготовиться уделять максимум  внимания, уход  за ребёнком в этот период должен быть щепетильным, именно в этот период формируется здоровье  ребёнка, его фундамент  для развития. Поэтому надо учитывать всегда  характерные особенности для каждого из периода  жизни.

Первый период, когда  ваш малыш новорожденный. Для того чтобы лучше понять этот период,  представьте себя уставшим, измотанным, в новой  стране, с новым климатом, с новыми правилами и укладами жизни. Такие перемены вызовут   чувство  дискомфорта как минимум. И физический наряду с моральным дискомфортом - это малое что вы будите испытывать. То же самое происходит и с вашим малышом. Из уютной  утробы он появляется на свет,  где вокруг него суета и не понятные для него ощущения. Этот период длится три-четыре недели, происходит перестройка организма, лёгочное дыхание  развивается, процессы сосания а так же пищеварения нормализуются.

 

В этот период вы помогаете ребёнку приспосабливаться, и должны обеспечить  гигиенические условия для малыша. Обратите внимание на питание, если питание не грудное грамотно подберите смесь.  Обследуйте малыша  у специалиста. Здоровый сон очень важен и составлять он должен  около  восемнадцати часов в день. Не пугайтесь  если ребёнок начнёт терять в весе, или произойдёт увеличение желез. Всё это не требует  лечения и вскоре исчезнет.


Тогда, когда заканчивается  период  новорождённости, начинается  период грудничка. И длится он до окончания  вскармливания  грудью. В этот период ребёнок активно набирает вес, и  рост так же увеличивается. Гормон соматотропина, в этот период содержится в организме в большом количестве, так же исчезает эластичность  костей. Роднички зарастают.


Прибавка в весе новорожденных считается нормальной если, ребёнок в первый месяц набрал  до восьмиста граммов,  до полугода ребёнок должен примерно по шесть сот  грамм ежемесячно, до года ребёнок дальше может набирать ежемесячно по пол кило.


Это конечно общие цифры, развитие любого  малыша индивидуально
В первый период жизни, развивается всё. Дыхание становится реже и что самое главное глубже. Сердечно – сосудистая  система напряжённей  в работе.  Безусловные рефлексы уступают условным,  нервная система  так же терпит  изменения.


В запасе у годовалого ребёнка обычно около двадцати слов, надо обращать внимание на развитие моторики и слуха.
Чтобы ваш ребёнок  вырос развитым и здоровым, следите за тем как он развивается, обращайтесь к специалисту, и не забывайте про себя - у здоровой  мамы здоровые дети.