Профилактика запоров у малышей

Профилактика запоров у малышейВ предыдущей статье “Запоры у грудных детей“, мы перечислили причины возникновения запоров у малышей, теперь настало время поговорить о профилактике запоров у грудничков и деток постарше.

 

Профилактика запоров

1. Как бы ни было, а мамино молочко – это продукт номер один для грудничков.  Груднички должны кушать мамино молочко, в случае, если это невозможно, мамочке стоит остановиться на одной смеси, а не пытаться попробовать ту, что предлагает ей подруга. Любой новый продукт стоит вводить постепенно, в малых дозах.


2. Для грудных детей питье является очень важным моментом. Жидкость наполняет  кишечник до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна. Не следует ограничивать ребенка в жидкости (давайте ее столько, сколько он сможет выпить). Не старайтесь насильно наполнить  ребенка жидкостью . В качестве питья могут быть использованы: детские чаи с фенхелем, ромашкой,кипяченая вода, , укропная вода.
Можно еще прибегать к стимуляции условного рефлекса на дефекацию. Малышу  до 6 месяцев можно незадолго до каждого кормления провести легкий массаж (5 -7 минут), включающий в себя поглаживания живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. После того как малыш поел, можно пощекотать его в области заднего прохода, что является раздражением рефлексогенной зоны.
После введения в рацион ребенка твердой пищи необходимо, чтобы он как можно больше ел сырых овощей и фруктов, рассыпчатых каш, овощных супов. Мамы знают, что это легче сказать, чем сделать – иногда ребенок категорически отказывается, к примеру, от каш или капусты. Тут нам на помощь приходит игра.
В перерывах между приемами пищи предложите проголодавшемуся малышу поиграть в кроликов и весело похрустеть морковкой. Или попробуйте вырезать домики, елочки и т.д. из цветной капусты или листа капусты белокочанной. Даже не любящие овощи ребята всегда с удовольствием лакомятся фруктами. Мамочке просто необходимо воспользоваться этими “хорошими отношениями”.


Продукты, обладающие слабящим действием: фрукты, сырые овощи,  бахчевые культуры (дыня, арбуз), морская капуста, косточковые ягоды (вишня, абрикос,слива), бананы, кисломолочные продукты (йогурты, сыр, кефиры), рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая), хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями), растительное масло.
Хорошо стимулирует моторику прохладная вода (комнатной температуры) натощак. Можно выпивать воду утром при пробуждении.
В каши можно добавлять отруби. Молочная промышленность выпускает кисломолочные продукты и молоко с добавлением лактулозы, обладающие послабляющим действием.
Если включение следуюжих продуктов в питание не помогло, то  для достижения регулярного стула возможно применение слабительных средств. К ним можно отнести  отвары трав (сена, льняное семя), масла (вазелиновое, касторовое)… Ну и конечно одно из средств неотложной помощи при  длительных запорах малышей – клизма!