Искусственное вскармливание: основные правила

Если у женщины отсутствует молоко, то она ни в коем случае не должна себя винить, ведь такие случаи уже не редкость, за что можно сказать «спасибо» неблагоприятной экологической обстановке. Если нет молока, то при наличии возможности, следует воспользоваться «донорским продуктом», что особенно рекомендуется детям, не достигшим трёхмесячного возраста. Хотя, это не лучший вариант, причём сразу по нескольким причинам. Поэтому кормление малыша качественной смесью - это более правильное решение. На этот счёт существует своя инструкция, и мамам рекомендуется выбирать смеси адаптированные, то есть, близкие по химическому составу с материнским молоком.

Правила, обязательные для выполнения


  • При приготовлении смеси, необходимо соблюдать чистоту. Смесь набирается чистой ложечкой, а для её разведения используется тёплая кипячёная вода. Впрок ничего готовить нельзя.
  • У ребёнка-искусственника пища в желудке задерживается на более длительное время. Но если вдруг малыш всеми силами пытается показать, что он голоден, следует изменить режим питания.
  • Приготовленная смесь не должна быть ни холодной, ни горячей. Оптимальная температура составляет 380С.
  • Особое внимание следует уделить бутылочке для кормления. Жидкость из неё не должна течь ручьём, а «капать каплями». Кроме того, бутылочку нужно научиться держать правильно: горлышко не должно быть полупустым, оно обязательно должно быть заполнено жидкостью, иначе ребёнок наглотается воздуха и у него появится отрыжка.
  • Спящего ребёнка не кормят. И это не единственная информация, которой обязана владеть мама. А чтобы как следует «просветиться», рекомендуется посетить один очень полезный ресурс: https://similac.ru/.
  • Кормление следует осуществлять примерно 7 раз в сутки, с интервалом в 3 часа. В ночное время, этот интервал увеличивается.
  • Примечательно, что прикорм в рацион «искусственников» вводится на несколько недель раньше, потому что их организм более адаптирован к «не материнской» пище.

Искусственное вскармливание: основные правила

На что обратить внимание?


Да хотя бы на то, что ребёнок-искусственник больше всего подвержен нарушению обмена веществ и ожирению, а это значит, что любой перекорм для него потенциально опасен. Также следует знать, что такие дети нуждаются в дополнительной жидкости, то есть, их нужно допаивать водой. Дополнительная жидкость, регулярно поступающая в детский организм, избавит от проблем с кишечником, например, от запоров, к тому же, при достаточном количестве влаги смесь усваивается гораздо лучше. Кстати, дети, питающиеся смесями с момента рождения, усваивают их гораздо лучше, чем те, присоединился к ним гораздо позже.