Домой после выписки с роддома. Сложности и опасения

Ну вот Вы и дома. Да еще и не одна, а со своим маленьким бесценным сокровищем, которое девять месяцев носили под сердцем. И все было, вроде, хорошо. Всегда знаешь, где он, что накормлен, что ему тепло, комфортно и ничего не угрожает. А сейчас его встретил новый дивный мир, совсем непривычный и неизвестный. Хорошо, что рядом мама, такая родная и любимая, такая теплая и заботливая.

Кормление ребенка


Прекрасно, когда у малыша естественное вскармливание. Все, что заложено природой всегда самое верное и полезное. С материнским молоком малышу попадают необходимые элементы и вещества. Мамино молочко – самое вкусное и питательное. Но не стоит забывать о том, что состояние пищеварительной системы ребенка напрямую зависит от питания мамы. Что можно есть кормящей маме? Чтобы у малыша не было чрезмерного газообразования, аллергии и прочих неприятностей, кормящей женщине стоит соблюдать определенную диету. У каждого врача свое мнение на этот счет. Кто-то утверждает, что можно кушать все понемногу, кто-то настрого запрещает свежие овощи, маринады, бобовые, чеснок, кофе и т.д. Список совсем не маленький. Но как бы не было, вам стоит хорошо ознакомиться со списком «запрещенных» продуктов и употреблять их в пищу очень осторожно и в малых количествах, чтобы обеспечить себе и ребенку крепкий сон и хорошее самочувствие.
Домой после выписки с роддома. Сложности и опасения
Если же, по каким либо причинам, мама не может кормить ребенка самостоятельно, на помощь приходят адаптированные молочные смеси. Но и здесь не все так просто. Каждая из них имеет свои уникальные вещества в составе, которые могут не подойти вашему малышу. Возможно, придется сменить не один, а то и не два вида смесей. От качества подобранной смеси и от соответствия ее потребностям именно вашего ребенка зависит его пищеварение, самочувствие и даже здоровье. Поэтому подойдите к этому вопросу с полной ответственностью.

Купание ребенка


При выписке Вам, возможно, рекомендовали купать ребенка первый месяц в кипяченой воде, с использованием отвара череды, марганца или ромашки. Все эти наставления вполне обоснованы. Дело в том, что нежная кожа малыша еще не приспособлена к жесткой воде с массой различных металлов и вредных веществ, поэтому первое время воду необходимо кипятить. Особенно, если еще не зажила пупочная ранка. Выше перечисленные компоненты оказывают противовоспалительное, смягчающее и противомикробное действие, которое только благотворно влияет на кожу малыша.

Ночной и дневной сон


Первое время новорожденный ребенок не понимает разницы между ночью и днем и может путать их друг с другом. Здесь ему нужна помощь родителей. Если ребенок на самый долгий свой сон засыпает днем, его необходимо будить и постепенно перестраивать. Конечно, в первые месяцы он все время будет спать, иногда просыпаясь для кормления и короткого бодрствования. Важно не упустить момент перестройки организма и адаптации его под дневное и ночное время, поскольку дальше это сделать будет сложнее, а ночью необходимо высыпаться всем членам семьи.

Детский плач


Причин для детского крика может быть много, но кто поймет своего малыша лучше, чем родная мама? Конечно, будут такие моменты, когда и она не будет знать, в чем дело, но со временем мать и ребенок привыкают друг к другу и учатся понимать потребности без слов. Возможные причины для детского плача:
  1. 1) Голод
  2. 2) Желание спать, особенно, если плач сопровождается потиранием ручками глаз. Здесь малыша нужно взять на руки и немного покачать. Можно спеть приятную песенку. Главное, чтобы ребенок осознавал и чувствовал присутствие мамы
  3. 3) Боль в животе или ушках. Частые причины для беспокойства, особенно в возрасте от двух до шести месяцев. Ребенку необходимо оказать помощь в зависимости от источника боли.
  4. 4) Холодно или жарко. Следите за температурой и влажностью в детской комнате. Не надо перегревать и переохлаждать ребенка. Последствия могут быть очень неприятными.
  5. 5) Соскучился по маме. Вполне обоснованная и логичная причина для крика. Если мамы нет рядом, а очень хочется почувствовать ее любовь и заботу, достаточно просто покричать. Не бойтесь часто брать своего ребенка на руки, якобы опасаясь, что он станет ручным. Он сейчас находится в совершенно новой и неопознанной обстановке, ему важно знать, что его любят и защитят от любых опасностей. Этот маленький человечек доверяет Вам свою безопасность, покажите ему, что он самый замечательный, желанный и бесценный, ведь ему сейчас это так необходимо.