Анализ кала на углеводы у грудничков в лаборатории CMD

Иногда встречается такая ситуация, как лактазная недостаточность. Она характеризуется тем, что организм ребенка не может усваивать лактозу – углевод материнского молока. Как следствие появляются симптомы:
  • вздутие животика,
  • боли,
  • метеоризм,
  • частые срыгивания,
  • жидкий стул с кислым запахом (если собрать его в баночку, то можно заметить разделение содержимого на фракции).

Лактазная недостаточность может выглядеть следующим образом. Ребенок жадно припадает к груди и начинает быстро сосать. Но спустя некоторое время он прекращает кормление, подтягивает ножки к животику и плачет.

За переработку лактозы отвечает фермент лактаза. Если она вырабатывается в недостаточном для пищеварения количестве, появляется лактазная недостаточность. Она бывает первичной и вторичной. В первом случае фермент не производится ввиду генетических особенностей организма. Также такое явление имеет место в отношении недоношенных детей. К моменту появления на свет у такого ребенка еще не полностью сформировалась система пищеварения для переработки грудного молока.

Вторичная непереносимость лактозы связана с заболеваниями, в результате которых повреждаются клетки тонкого кишечника, вырабатывающие лактазу. Чаще всего ее вызывают инфекции, аллергические реакции, воспалительные процессы.

Анализ кала на углеводы у грудничков в лаборатории CMD

Анализ кала на углеводы у грудничков позволяет установить факт лактазной недостаточности и принять своевременные меры. Это даст возможность избежать недобора веса малышом, волнений мамы. При этом вовсе не обязательно прекращать грудное вскармливание. Женщине назначается специальная диета, а грудничка записывают на сеансы массажа.

Лаборатория CMD выполняет все виды современных клинических лабораторных исследований. Точность результатов гарантируют опытные кадры  и новейшее оборудование. В пользу надежности компании говорит тот факт, что мы работаем на базе ЦНИИ Эпидемиологии. История компании превышает 20-летнюю отметку. У нас низкие цены и качественный сервис, подробнее о котором вы узнаете на сайте: www.cmd-online.ru
Звоните: 8 (495) 788-000-1, 8 (800) 707-788-1.
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.