Купание новорожденного ребенка

В ванне купать ребенка необходимо ежедневно в летний период, так как малыш часто потеет. Зимой будет достаточно купать его трижды в неделю. Купите для этой процедуры специальную детскую ванночку. Такая вещь, как термометр не будет лишней, им можно измерять температуру воды. Кроме этого приготовьте мочалку. Лучше из тканевого материала, чтобы была возможность ее кипятить.

 

Губку кипятить нельзя, именно поэтому не следует мыть ей ребенка. Она отлично все в себя впитывает, в том числе и грязь. Позаботьтесь о том, чтобы под рукой были два полотенца. Большое чтобы вытереть малыша полностью и маленькое для лица.

 

Шампуни и мыло - разговор особенный. Косметика для детей должна быть специальная. В продаже сейчас много детских моющих средств. Среди них шампуни, не содержащие мыла. Намыливая ими ребенка можно не беспокоиться, он совершенно не щиплет глазки, благодаря формуле «против слез». Его можно использовать не только для мытья головы, но и для всего тела. К плюсам можно отнести и то, что детская косметика подходит для каждодневного применения, так как не сушит кожу.

 

Кроме этого потребуются:
• Ватные палочки
•Детское белье
•Детский крем и присыпка для кожи
•Ножницы с закругленными концами


Готовим ванну


В ванной комнате обязательно должно быть тепло и дверь плотно закрыта, чтобы не простудить ребенка. Вода для купания ребенка кипячения не требует. Температура воды должна быть примерно 36 градусов. Наберите в ванночку холодную воду, а уж потом добавьте теплую. Наливайте ее столько, чтобы в полусидячем положении плечики вашего малыша были закрыты.

Процесс купания

Погружать ребенка в воду нужно осторожно, этот момент является очень важным. Охватите левой рукой левую подмышку младенца, таким образом, ваше плечо будет упором для головы и затылка малыша. Его ягодичную область, поддерживайте правой рукой. Что касается ножек, дайте им свободу, когда малыш будет в воде, а вот туловище и голову необходимо как следует поддерживать. Совсем не обязательно для купания использовать мочалку, можно намылить малыша рукой круговыми движениями. Точно таким же способом намыливаем голову, шею, подмышки, ручки, животик и ножки. После этого нужно тщательно ополоснуть ребенка. Промежности малыша, мыть нужно в самую последнюю очередь. Не следует купать новорожденного ребенка более 7 минут. Когда его возраст будет достигать более 8 месяцев, можно продлить время до 15 минут. Чем старше будет ребенок, тем больше может составлять время купания. Тем более что сама процедура уже становится предлогом для игры малыша. Ни в коем случае не оставляйте ребенка одного в ванночке.

Обтирание


После принятия ванны, ребенка нужно не вытирать, а просто промокнуть полотенцем.