Как делать массаж грудничку?

Движение – это жизнь, поэтому задача родителей заключается в обеспечении оптимального физического воспитания их малыша. Недостаток движения затрагивает не только моторное, но и интеллектуальное развитие крохи. Массаж важен для деток первого года жизни, особенно грудничкам, ведь в силу своего возраста, активные движения они не могут совершать.

Польза массажа заключается в предоставлении детскому организму кислорода, что благоприятно сказывается на лимфообращении. Научно доказано, что у малышей, которым делали массаж, увеличилась интенсивность образования межполушарных ассоциаций, а это очень важно для умственного развития деток.

Кроме того, действие массажа распространяется на все органы и системы организма (оптимизируется работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем; нормализуется работа кишечника, благодаря чему главная проблема малышей – образование газов, которые вызывают боль в животике, ликвидируется).

Массаж можно начинать делать малышу с 3 недель жизни, если он здоров, ежедневно, в одно и то же время, желательно в утренние часы, после кормления (через 35-40 минут); его длительность не должна превышать 20 минут, минимальная продолжительность массажа 5-6 минут.

Прежде чем начать занятия массажа, следует подготовить комнату (температура воздуха должна быть +23-25C, маме перед процедурой следует вымыть руки и снять украшения, ногти должны быть подстрижены коротко; на стол следует подложить пеленку или одеяло, прежде чем на него выложить малыша. В качестве дополнительного средства для массажа можно использовать присыпку для малыша или детское массажное масло.

Схема выполнения массажа: поглаживание – растирание – поглаживание.

Поглаживание осуществляется нежным прикосновением к детской кожи ладонями, причем со стороны рук "массажиста” не должно быть никакого давления, все движения должны быть плавными. Эти движения должны осуществляться от периферии к центру.

Растирание предполагает более энергичные движения, производящиеся от периферии к центру по часовой стрелке круговыми движениями.

Рассмотрим комплекс занятий с малышом в зависимости от его возраста:

От 3 недель до 3 месяцев – комплекс занятий заключается в поглаживающем массаже ног, стоп, рук, живота, спины, а также, в выкладывании младенца на животик.

От 3 до 6 месяцев – делаем малышу массаж грудной клетки, упражнения для рук и ног, осуществляем повороты со спинки на животик, поддерживая кроху за ручку; а также, делаем стимулирующие упражнения для вставания на четвереньки и стимулируем рефлексы для ползания.

От 6 до 12 месяцев – стимулируем малыша присаживаться с опорой на одну ручку; подтягиваем согнутые ножки малыша, чтобы он научился вставать на четвереньки и начал ползать; учим малыша из положения "на четвереньках” принимать положение "сидя”. Если малыш не может вставать на четвереньки самостоятельно, следует ему помочь, подложив под животик валик. Учим малыша выполнять покачивания вперед-назад, слегка подталкивая его под ягодицы. Делаем малышу массаж ягодиц.