Дед Мороз и дети

Дед Мороз и детиВстреча в Новый Год с Дедом Морозом – это огромное событие для каждого ребенка. Многие дети ждут этого праздника весь год. Именно поэтому основная задача родителей - не разрушить веру ребенка, создать праздничную атмосферу, подарив ребенку сказку. Разумеется, можно просто положить подарок под подушку или под елку. Однако, как пишет сайт о детях для петербургских мам, будет гораздо интереснее, если вы пригласите домой настоящего Деда Мороза. Это доставит неизмеримо больше счастья и радости ребенку, подтвердив его веру в чудо.

К визиту Деда Мороза следует подготовиться. Вы должны знать, о каком именно подарке мечтает ребенок - это несложно выяснить. Поговорите с ним от имени Деда Мороза. К примеру, скажите, что вчера звонил Дед Мороз и интересовался подарками. Можно попросить кого-нибудь из знакомых позвонить по телефону, представиться Дедом Морозом и расспросить об искомом подарке. Ребенок может написать письмо Деду Морозу. Всё это позволит вам точно узнать мечты вашего малыша.

Конечно, отлично, если ваши финансовые возможности совпадают с желаниями ребенка. Однако если это не так, то не огорчайтесь, а объясните ребенку, что именно этого подарка в мешке у Деда Мороза нет, предложите альтернативу. Если Дед Мороз будет поздравлять нескольких детей, то проследите, чтобы подарки были равноценны.

Сообщите ребенку о визите Деда Мороза заранее, расскажите, что Дед Мороз добрый и большой, ласковый и веселый. Ребенок с вашей помощью тоже может подготовить подарок Деду Морозу - нарисовать картинку, слепить поделку из пластилина, выучить песенку или стишок, придумает загадку.

Деда Мороза можно пригласить из компании, занимающейся организацией подобного рода праздников, а можно купить или взять напрокат костюм Деда Мороза и попросить придти в таком наряде кого-нибудь из знакомых.
Когда вы приглашаете Деда Мороза, то расскажите побольше об особенностях ребенка. Если ребенок предварительно писал письмо, то не забудьте отдать его Деду Морозу, а он достанет из-за пазухи письмо и расскажет о том, как письмо ему доставили лесные зверушки. В день праздника делайте всё происходящее необычным. Украсьте комнату светящимися гирляндами и разноцветными шарами, обязательно нарядите ёлочку.

И вот Дед Мороз появляется на пороге дома. Ребенок проведет его к елочке, продемонстрирует убранство комнаты, порадует дедушку подарком. Родители могут не уходить из комнаты, а напротив поддерживать забавы и игры, участвовать в поздравлении – это поможет ребенку справиться со стеснением и робостью, а праздник будет веселее, если в нем участвует большое количество людей. Следует помнить, что не нужно мешать Деду Морозу, брать на себя инициативу.

Кульминация праздника желанный подарок от Деда Мороза, напутствия на грядущий год, прощание. Теперь вместе с ребенком внимательно изучите подарок.

Старайтесь в праздничные дни не омрачать радости малыша — не делайте замечаний, не ругайте его. Ребенок еще долгое время будет вспоминать о визите дедушки Мороза, радоваться чуду встречи. У него будет великолепный стимул вести себя примерно, никого не огорчать, слушаться родителей, лучше кушать, лучше учиться и т. п. Ведь в этом случае в грядущем году добрый Дед Мороз придет к нему снова и вручит замечательные подарки. Даже через многие годы это светлое чувство останется в его душе навеки!