Как выбрать няню для ребенка

Практически каждая молодая семья сталкивается с проблемой выбора няни для своего малыша. Мест в детских садах не хватает, дедушки и бабушки не всегда могут быть рядом, а работать нужно. В таком случае няня является подходящим вариантом. Но как сделать выбор? Как доверить ребенка чужому человеку? Эти вопросы сильно волнуют родителей.


И вот вы решили - я ищу няню. На самом деле выбор няни – задача нелегкая. Ведь в круг обязанностей современной няни входит многое: присмотра за ребенком, правильное питание, развивающие игры, соблюдение режима дня. Поэтому, будущая няня должна быть квалифицированной в данных вопросах.


 Иногда няню нанимают всего на несколько часов в день или несколько раз в неделю, а бывает, что няня требуется каждый день долгое время. При уходе за маленькими грудными детьми женщина должна знать все особенности этого периода: введение прикорма, режим дня, правильный уход и т.д. Естественно, няня должна обладать большим опытом при работе с новорожденными. У нее может быть педагогическое или медицинское образование. При присмотре за детьми постарше, требуется не только уход, но и развитие. Здесь, скорее, потребуется воспитатель с опытом работы в детском саду.
Но не всегда опытная женщина может найти общий язык с ребенком, в этом тоже заключается сложность. Поэтому, нанимать няню нужно за несколько дней до выхода на работу, чтобы посмотреть, как работает женщина, какие отношения у нее складываются с вашим ребенком. Если у няни с вашим чадом нет контакта, то не нужно пользоваться ее услугами, ищите другой вариант.


Где найти няню?


 1. Агенство по подбору домашнего персонала. Сейчас таких заведений достаточное количество. Здесь вы можете выбрать женщину по уходу за ребенком с нужным стажем работы, наличием санитарной книжки и рекомендаций. Выбирая агентство, поинтересуйтесь, давно ли оно работает. Крупная компания вызывает больше доверия, чем мелкая, недавно открывшаяся.


2. Рекомендации знакомых. Это хороший способ, так как вы уже будете знать реальные отзывы о данном человеке, но редкий.


3. Объявления. Можете составить свое или искать по уже имеющимся. Этот способ достаточно трудоемкий и опасный, так как выбранная вами няня является «темной лошадкой», вы ничего о ней не знаете, кроме ее собственных слов.


При выборе няни обязательно составьте список интересующих вас вопросов и не стесняйтесь их задавать. Вы вправе поинтересоваться прежним местом работы, о причине ухода с нее и т.п. Няня обязана ответить на них честно. Она должна рассказать вам подробно о своем опыте. Именно о своем, а не описывать методику других педагогов, например, Зайцева или Монтессори. Попробуйте как-то проверить сказанную информацию.


 Обговорите все нюансы: оплата, поощрения, обязанности (они должны быть четко сформулированными во избежание дальнейших недоразумений), работа в выходные.


 На всякий случай возьмите у нанятой женщины ксерокопии документов. Лишняя осторожность не повредит.


Руководствуйтесь своим сердцем и разумом. Главное, чтобы ваш ребенок был в надежных руках. Поэтому, продуманно подходите к данному вопросу, и вы обязательно подберете хорошую няню!