Наряжаем елочку вместе с ребенком

Каждый раз перед празднованием Нового года люди наряжают елку – самый главный атрибут новогодних праздников. Это хвойное деревце дарит нам новогоднее настроение и создает сказочную атмосферу. Если у вас есть детки, то ни в коем случае нельзя отказаться от этой замечательной затеи. Ниже мы приводим несколько советов, которые помогут Вам и Вашему ребенку весело провести время, наряжая зеленую лесную красавицу.

Покупка ёлки и украшений.

Какую бы елку Вы не покупали - живую или искусственную - лучше всего пойти за покупкой без ребенка. Дело в том, что Вашему ребенку может подойти по вкусу та ёлочка, которую Вы покупать не собирались, например, неподходящая по высоте (слишком высокая или слишком низкая), или по цвету (белая, серебристая, фиолетовая), или она не подойдет Вам с финансовой точки зрения. Ваш ребенок во время выбора ёлочки может активно высказывать свое мнение, используя слезы и крики, что омрачит настроение и затянет время.

Но, когда пойдете за елочными игрушками, можете пригласить с собой и ребенка. Определив сумму, в которую Вы собираетесь "вписаться", попросите ребенка посчитать, на сколько коробок с игрушками Вам хватит денег. Обсудите с ним, что лучше купить, а что покупать не стоит. Кроме того, что Вы купите ёлочные игрушки, Ваш ребенок также потренируется в сложении и вычитании, и это здорово.

До того, как приступите к украшению ёлочки...

И вот, наконец-то Вы приобрели все необходимое для того, чтобы украсить елочку: ёлочные игрушки, гирлянды, дождик. Чего-то не хватает, не правда ли? Кроме игрушек, купленных в магазине и недавно сошедших с конвейера, хотелось бы увидеть на ёлочке что-нибудь сделанное своими руками, ведь в эти изделия можно вложить кусочек своей души, всю свою положительную энергетику. Обязательно сделайте своими руками несколько новогодних украшений.

Игрушки можно сделать из фетра - это просто и легко, с такой задачей может справиться и достаточно маленький ребенок. Купить фетр и товары для рукоделия и творчества можно в специализированных магазинах как в Москве, так и по всей России. Шаблоны для фигурок из фетра можно отыскать в интернете. Фетр нужно вырезать по шаблону, украшать стразами, пуговицами, бусинами, разноцветными кусочками фетра потоньше, и другими подручными материалами при помощи клея. 



Другая замечательная идея создания ёлочных игрушек: надуйте небольшой воздушный шарик, обмажьте его клеем ПВА, намотайте сверху много-много разных шерстяных нитей, дождитесь высыхания и сдуйте воздушный шарик. Получится интересное шарообразное украшение для зеленой красавицы.

Вкусные конфетки в ярких обертках тоже украсят елочку, а еще подарят радость ребенку: ведь их можно потом и скушать!

Создание ёлочных игрушек - это очень интересное занятие, которое дарит радость, развивает творческие способности и помогает родителям и детям найти общий язык.

Наконец-то украшаем ёлочку!

Пусть Ваш ребенок вешает крупные игрушки, а Вы займитесь гирляндами, верхушкой и мелкими аксессуарами. Возможно, в процессе украшения, Ваш ребенок начнет настаивать на своем видении будущей ёлочки, стиле и цветовой гамме. Что ж, придется прислушиваться к ребенку, а не препятствовать. Как бы потом ни была украшена ёлочка, всё же, отношения между вами не должны быть испорчены во время этого увлекательного и интересного процесса. Кроме того, ёлочку можно будет позже немножечко переделать по своему вкусу, естественно, когда ребенок этого не будет видеть.

Не давайте ребенку сложные и невыполнимые для него задачи, например, вешать очень длинные гирлянды или дождик. Ребенок физически, из-за своего небольшого роста, не сможет выполнить это поручение, в результате будет расстроен и подавлен. Лучше пусть он рассказывает Вам, как нужно украшать, а Вы слушайте и делайте. Ведь, как мы говорили ранее, позже можно будет тихонечко подкорректировать.