Как сделать лизуна в домашних условиях?

Хорошая игрушка всегда поможет отвлечь ребенка от горестей и печалей, а если она сделана своими руками, то эта игрушка обязательно станет одной из самых любимых. Пробуйте предложить своему малышу сделать лизуна – мягкую и эластичную массу, которую можно кидать и в броске он начинает расплываться, а потом как ни в чем не бывало, вновь принимает свою форму. В магазине выбор таких игрушек огромен по вполне доступным ценам, но гораздо интереснее и увлекательнее было бы сделать игрушку с ребенком вместе! Но как сделать лизуна в домашних условиях?

Для начала приготовьте: простой клей ПВА, тетраборат натрия (в народе просто «бура»), краску (гуашь, пищевые красители, зеленку), тару и палочку.

Делать лизуна легко и просто! Для начала вылейте в баночку (можно обрезать дно у любой пластиковой бутылки) полный тюбик клея ПВА и перемешайте его палочкой. Затем осторожно, по несколько капель налейте буру и начните тут же быстро перемешивать массу, так как она начинает густеть за считанные секунды. Добавьте краску и вновь перемешайте. Если есть такая необходимость, то добавьте еще пару капель тетрабората натрия и перемешивайте до тех пор, пока масса не перестанет ломаться и расползаться. Она должна стать единой клейкой смесью.

Теперь следует вытащить эту массу из банки (ее можно трогать голыми руками, она абсолютно безвредна) и размять ее. Рекомендуется делать это в пакете, чтобы не испачкать руки.

Вот и все, лизун готов!

Когда Вы освоите эту первичную технику, можно поэкспериментировать и добавлять краски разных цветов, для приятного запаха можно добавить пару капель эфирного масла, для того, чтобы игрушка выглядела более нарядной – блестки и т.д. Все зависит только от Вашей фантазии!

Теперь хотелось бы сказать пару слов о технических моментах: во-первых, срок годности этой игрушки не долог, максимум неделя; во-вторых, не позволяйте ребенку делать игрушку самостоятельно, без вашего участия; ну и, в-третьих, не разрешайте ребенку брать лизуна в рот (помните, что в его составе химические вещества) и кидать игрушку на трудно отмываемые поверхности, так как при соприкосновении с ними будут оставаться неприятные жирные пятна.

Теперь Вы знаете, как сделать лизуна в домашних условиях! Порадуйте себя и своего малыша!