Как выбрать домашний детский сад?

Как выбрать домашний детский сад?Выбираем домашний детский сад.
В жизни каждой семье, где есть маленький ребенок, возникает вопрос: стоит ли отдавать ребенка в детский сад или нет? В какой детский сад и с какого возраста это лучше сделать? И как совместить работу и время, которое  ребенок будет проводить  в детском саду?

 

Самый удобный способ для вас -  это оформить ребенка в домашний детский сад. Но родителям необходимо понимать, что это такое « домашний детский сад». Домашний детский сад представляет собой дом или квартиру из 3 - 4 комнат, где несколько комнат оборудованы для пребывания детей. 

 

Необходимое сочетание инвентаря, игрушек, спальных мест должно быть рассчитано на каждого ребенка. Обязательным условием считается наличие рабочего места или места для проведения занятий. Хорошо, если для каждого ребенка установлены шкафы в комнату, где дети переодеваются.

 

Как правило, в таких детских садах количество воспитанников не превышает 5 – 6  человек, в том числе и дети организаторов таких детских садов. Зададимся вопросом,: в каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад? Но однозначного ответа на данный вопрос мы не найдем. Как правило, детей принято отдавать в детский сад в возрасте 2- 2,5 лет. Это самый оптимальный возраст, для легкой адаптации детей.


А теперь рассмотрим плюсы и минусы таких садов: плюсом, прежде всего, является атмосфера, к которой привык ребенок,  находясь дома. Это уют, хорошее отношение воспитателей, много игрушек. Так же меньше вероятности, что ребенок будет часто болеть.  И огромным плюсом является индивидуальный подход к каждому ребенку, так как в группе мало детей. Еще немаловажным плюсом является возможность присмотра за детьми до вашего прихода хоть и за отдельную плату. Не переживайте что за это придётся заплатить, цена за такие детские сады немного ниже муниципальных или областных.


Но на все плюсы, конечно же, есть и свои минусы: как правило, люди, работающие в таких садах не имеют специального дошкольного образования, что в полной мере не позволит детям овладеть программой подготовки к школе.  И еще: если кто либо из детей или сотрудников заболел, тогда  детский сад будет закрыт до полного выздоровления.


И если всё-таки вы решили  что ваш ребенок будет посещать подобный детский сад обязательно проверьте несколько условий: это чистое помещение, вежливый и добрый персонал, площадка для прогулок с детьми около дома. Спросите, имеет ли персонал личные медицинские книжки, и умеют ли оказывать первую медицинскую помощь.


Иногда домашние детские сады так же прикрепляют к близ стоящим детским садам. Это облегчает трату времени на приготовление пищи или выбор площадки для прогулки. Дети из домашних садов замечательно гуляют на закрытых площадках детского сада.


Если вы выбрали этот  путь не скрывайте о здоровье вашего ребенка, расскажите о питании и вредных привычках. Пусть ваш ребенок хорошо адаптируется к данным условиям, находится под опекой специалиста и опытного педагога.