Домашние животные: Быть или не быть?

Домашние животные: Быть или не быть?

В вашей семье долгожданное чудо! Родился ребенок, которого вы ждали долгих 9 месяцев и продумывали, что и как будет в вашем доме с его появлением. Тут то и встает вопрос: «Что делать с домашними животными?»

Не понятно почему, домашние любимцы превращаются из добрых друзей в опасных врагов для вашего новорожденного чада. Частенько родители просто избавляются от когда-то так любимых ими питомцев, отдавая их мало-мальски подходящим людям, родным, знакомым, а нередко просто выбрасывают на улицу.

Не торопитесь избавляться от домашних животных, ведь они столько лет приносили вам радость и дарили свою любовь и тепло! Позвольте им остаться в доме, и они подарят много незабываемых моментов и вашему ребенку тоже. Главное правильно подготовить животное к появлению нового маленького хозяина или хозяйки.

Все домашние животные, а в особенности кошки и собаки, испытывают стресс, когда происходит изменение их обычной жизни. С появлением в семье нового человека, на которого вдруг переключается все внимание, домашние животные ощущают недостаток внимания и поэтому могут чувствовать себя ненужными и заброшенными. Им необходимо время, чтобы адаптироваться к изменениям в их обычном образе жизни. Без сомнения родители должны понимать, что животное есть животное, которое может и где-то лизнуть ребенка, где-то потрогать его лапой, поэтому взрослым следует держать ситуацию под контролем. Однако, если вы правильно следите за своим питомцем, вовремя делаете прививки, моете, даете качественный корм для собак, проводите антигистаминные процедуры, то ничего страшного в том, что ваш ребенок будет общаться с домашним питомцем нет! Даже наоборот, это повысит уровень иммунитета ребенка, поможет развиваться внутреннему миру более глубоко и широко и множество других положительных моментов.

Итак, перед тем, как новорожденный ребенок уже прибудет домой, взрослым следует провести следующие подготовительные работы с домашними любимцами:

– Ознакомьте домашних животных с комнатой, куда переедет Ваш малыш. Приучите их не спать в кроватке малыша и не забираться в нее.

– Приносите первое время одеяльце (либо простыню), под которым спал Ваш малыш, чтобы Ваше домашнее животное привыкло к новому запаху перед тем, как в доме появится сам новорожденный. Вскоре этот запах станет для Ваших питомцев знакомым и привычным. Вам также стоит познакомить питомцев с запахом тех детских лосьонов, присыпок и др., которые Вы собираетесь в скором времени использовать.

– Когда, наконец, в дом приедет ребенок, первое время проводите время вместе с малышом и домашним питомцем. Разговаривайте с Вашим питомцем, во время кормления малыша либо смены памперсов, так Вы дадите понять ему, что он является частью Вашей жизни, а ребенок также теперь является частью его жизни.

– Помогите Вашему домашнему животному адаптироваться к плачу и разным звукам, произносимым ребенком. Во время плача малыша постарайтесь первое время успокаивать не только новорожденного, но и Вашего питомца, гладя его.

– Позвольте Вашему домашнему животному «познакомиться» с вещами Вашего малыша.

– Старайтесь познакомить домашних животных с детьми

(например, выгуливая собаку во дворе) заранее, до появления в семье первого ребенка.

– Позаботьтесь, чтобы с появлением ребенка в доме у животного также был свой угол, где он бы смог полежать в тишине. Не позволяйте домашнему животному спать в комнате с новорожденным.

– Никогда не оставляйте малыша наедине с домашним питомцем, особенно в первое время.

– Помните, что у детей может вдруг возникнуть аллергия на домашнее животное. При проявлении каких-либо симптомов аллергического характера тут же обратитесь к врачу.

И помните! Вы в ответе за тех, кого приручили!

 

Специально для chudetstvo.ru

автор: Punarvasu