Как выбрать развивающие игрушки для детей

Как выбрать развивающие игрушки для детейПлюсы раннего развития детей первых лет жизни очевидны, ведь именно в возрасте до трех лет формируется будущее вашего ребёнка. Эксперты по детскому развитию отмечают, что дети, с которыми начинают заниматься с первых месяцев жизни, становятся более успешными и у них формируется «базовое доверие» к миру, чего так не хватает старшему поколению. В деле раннего развития особенную роль играют развивающие игрушки, ведь именно они помогают ребёнку вырабатывать самостоятельность мышления, нестандартный подход к решению задач, инициативность, нетрадиционное восприятие ситуации. Вместе с тем, развиваются мелкая и крупная моторика, аналитические способности, логика, обогащается внутренний мир ребенка.

Как же выбрать лучшие развивающие игрушки своему малышу?

В мире крайне мало детей, которые не любят игрушки. Миллионы лет они приносят радость малышам. Сегодня существует огромный выбор различных игрушек, начиная от простых пупсов и заканчивая сложнейшими развивающими центрами. Правильно подобранная игрушка может послужить огромным трамплином в развитии вашего ребенка.

В данной статье мы приведем простые советы, которые помогут вам сделать правильный выбор игрушек для своего ребенка.
Во-первых, игрушка должна быть, прежде всего, безопасной для использования. Большинство игрушек очень оригинальны, но не отвечают требованиям безопасности. Одни могут содержать токсичные вещества, другие состоять из мелких острых деталей.

Основная задача развивающих игрушек - способствовать получению новых знаний и свойств предметов в условиях спокойной игры.

Проверено опытом многих родителей, что почти все дети любят музыкальные игрушки, начиная от исполняющих колыбельные и читающих сказки героев до мобилей с классической музыкой. Такие игрушки способствуют развитию творческих способностей и воображения.

Для новорожденных идеально подходят яркие, броские развивающие игрушки для детей до года, привлекающие внимание малыша. Обычно они крепятся на коляску или кроватку ребенка. Особой популярностью среди них пользуются игровые мобили и развивающие коврики. Они стимулируют сенсорное и визуальное восприятие, координацию движений и мелкую моторику маленьких пальчиков.

Младенцы в возрасте примерно шести месяцев, как правило, очень любят громкие звуки. Их завораживает звон колокольчиков, звук пианино, музыкальные игрушки и инструменты, поющие животные - все это, а также цветные картинки над кроваткой помогут детям выработать много полезных умений.

Детям от шести до девяти месяцев полезно покупать пирамидки и кубики, тканевые книжки-загадки, сортеры и крупные мозаики, так как в этом возрасте в полную силу развивается моторика.

Между девятью месяцами и годом у ребенка уже достаточно развита мелкая моторика рук для освоения пальчиковых красок, рисовальных досок, несложных лабиринтов, и крупная моторика для катания на машинках и качалках. Ему также уже могут быть интересны говорящие игрушки и книжки.

В детсадовском возрасте вам следует подбирать уже развивающие игрушки для детей от 1 года. Для вашего чада, такие игрушки должны быть немного сложнее, чем те, в которые он обычно играет. Очень важно, чтобы в процессе игры ребенок сталкивался с небольшими трудностями и задачами, однако это должны быть полезные трудности, преодоление которых вызывало бы у детей радость и удовлетворение.

Каждому родителю хочется дарить своему ребенку самые интересные и причудливые развивающие игрушки, например такие популярные сейчас среди детей разного возраста паровозики из чаггингтона игрушки, но не забывайте, что помимо внешнего лоска, они должны быть простыми в использовании, с ними должно быть легко и приятно играть, а главное, они должны прививать полезные и правильные навыки вашему малышу.