О роли вязаной крючком игрушки для развития ребенка

О роли вязаной крючком игрушки для развития ребенкаОтношение к вязаной игрушке у ребенка всегда особенное. Ведь, как правило, она является творением близкого человека: мамы, бабушки, старшей сестры, которая только начала осваивать вязание крючком. В магазине подобную игрушку не купить. Связанная на глазах у малыша игрушка приобретает совершенно иной смысл. Ребенок понимает, что мама потратила свои силы и время, чтобы доставить ему удовольствие. Возможно, малыш и сам участвовал в создании вязаного мишки или зайца: помогал выбирать цвет ниток в магазине, подавал бусинки или пуговицы для глазок или носика. Сделанную с душой игрушку берегут, ведь она самая дорогая и любимая. Она особенная.

Свяжите новорожденному малышу погремушку. Для этого достаточно обвязать яркими натуральными нитками, например, футляр от киндер-яйца, наполненный крупой или монетками. Сделайте несколько подобных игрушек, используя разные по цвету и толщине шерстяные, хлопчатобумажные, льняные нитки, всевозможные наполнители и мелочи (пуговицы, бисер, стеклярус, стразы). Вспомните интересные узоры. К подобным погремушкам можно пришить различные лоскутки ткани, кожи, меха, шнурки. Получится целый набор, который пригодится для развития зрения, слуха, мелкой моторики крохи. В наши дни огромной популярностью пользуются слингобусы, детали которых любят перебирать самые маленькие детишки.

Проявите фантазию, и тогда вязание окажет неоценимую услугу в деле развития ребенка.

Для детей старше года свяжите кубики, фрукты, овощи, животных, куклу. С помощью подобных игрушек легко изучать цвета, формы, размеры, названия материалов и многое другое.  Рельефная поверхность, образованная столбиками без накида или столбиками с накидом, благоприятно действует на маленькие пальчики, способствует развитию мелкой моторики, а значит, влияет на мышление и речь. Крючком несложно связать кукол на пальчики, а потом поставить настоящий спектакль. Пусть у ребенка развивается воображение, память, внимание, познавательный интерес. Вязаные игрушки пригодятся для сюжетно-ролевых игр, в ходе которых происходит знакомство с различными социальными ролями, профессиями. Ребенок приобретает навыки общения.

Вязаная крючком игрушка безопасна, привлекательна, полезна для развития, воспитания и обучения ребенка. Она хранит теплоту человеческих рук, поэтому во много раз ценнее покупной фабричной мягкой игрушки.