Чтение сказок

Сказки народов мира, а также русские народные сказки за плечами имеют многолетнюю историю. Они есть сплав коллективного сознания в сочетании с народной мудростью. Вековое оттачивание сделало свое дело – наполнив сказки глубочайшим смыслом.

Нет такой сказки, которая ни чему бы ни научила ребенка. Во всех сказках идет упор на развитие положительных качеств и объяснение разницы между добром и злом. В качестве рекомендации молодим родителям, психологи и педагоги призывают читать ребенку сказки с раннего детства. Даже двухлетнему малышу понравиться всеми известные произведения про трех поросят, колобка, репку и курочку рябу. В них настолько просто и доступно написано, а герои в скором времени станут для него любимы и родны. Подбирайте книги с красочными иллюстрациями положительных героев, ведь дети не умеют читать, а влияние рисунков имеет достаточно сильный эффект.

 

«Сказки, с которыми растет малыш – формируют его дальнейший характер и мировоззрение», - говорят специалисты. Именно в них ребенок впервые сталкивается с добром, злом, коварством, жадностью, бескорыстью и доверчивостью. Благодаря мудрости сказок дети учатся находить различия между этими качествами, тем самым получая установку на всю жизнь – «добро всегда побеждает зло» Развитие любви к литературе один из немаловажных факторов сопутствующий чтению сказок детям. Попутно расширяя его кругозор и словарный запас. Это способствует, при соблюдении регулярности, раннему развитию речи, а иногда и тому, что в школе одним из первых ребят становиться ваш сын и/или дочь, который умеет читать.


Часто бывает так, что вашему ребенку приглянулась прочитанная сказка и от него исходит просьба еще несколько раз прослушать ее. Не отказывайте ему. Как правило, дети достаточно консервативны и привязчивы. Для них важно быть уверенным, что все находится на своих местах: Алёнушка вернулась домой, красная шапочка с бабушкой справились с волком, а репку удалось вытянуть. С этими чувствами «правильности» происходящего – жить им будет гораздо легче! В основном сказки детям читают на ночь, это и есть выигрышная сторона сего момента. Ведь спокойная неторопливая речь родителя, понятный сюжет и полюбившиеся герои успокаивают дитя и настраивают на «волну» сна.


Делая выбор, какую сказку почитать ребенку на ночь, руководствуйтесь содержанием со спокойным сюжетом. Но не полагайте, что новые герои и неизвестный сюжет помешают спать малышу спокойно. Большинство родителей, зайдя в магазин, прилавки которых усыпаны всевозможными детскими книгами – не знают чему отдать предпочтение.  Классическим и современным сказкам, русским народным или сказкам других народов мира. И большая часть с яркими красочными обложками, окончательно запутывает молодых родителей. 

 

Однозначного ответа на интересующий вопрос – не существует. Все они  хороши, поучая определенным вещам и развитию положительных качеств. Зарубежные, также могут оказаться весьма и весьма полезны в воспитании ребенка. Классические сказки более известны в кругах мам и пап, выросших на них. Можно извлечь из этого пользу и рассказать по памяти, придумывая детали по ходу повествования. Ну, а новые сказки будут интересны современным сюжетом не только детям, но и вам, с учетом сегодняшнего подхода к воспитанию. Поэтому при выборе книг используйте собственную симпатию, упираясь на реакции ребенка.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру