Ребенок на кухне

Как только ребенок начинает ходить, его сразу же тянет на кухню, уж очень ему нравится звон посуды и блеск всех этих чашечек, ложечек. Но прежде чем пустить его туда, нужно все правильно обустроить.

Начнем с пола. Пол на кухне, где будет находиться ребенок, должен быть износостойкий и прочный, потому что уборку вам теперь придется делать гораздо чаще, ведь ребенок будет постоянно разливать воду и мусорить. Пол на кухне не должен быть скользким. Коврики не нужны: за ними будет достаточно трудно ухаживать, даже когда малыш подрастет.

Из мебели отдавайте предпочтение моделям без острых углов. Кроме того, в шкафчиках также нужны несколько запирающихся ящиков, в которые вы положите то, что может представлять угрозу для ребенка.

Также будет полезным купить для ребенка специальную лесенку-подставку. Взобравшись по ней, ребенок сам сможет делать что-то, например, мыть посуду. Если он, конечно, этого захочет.
Ради того, чтобы ваш ребенок был в безопасности, стоит один раз потратить больше денег на то, чтобы купить бытовую технику, у которой есть «замок от детей», то есть функция блокировки включения прибора в отсутствие взрослых.

Итак, как только вы обеспечили безопасность ребенка, можете смело звать его на кухню. И вот ваш маленький любимец уже здесь. Старайтесь всегда поощрять ребенка в желании готовить вместе с вами. Приобретите для ребенка поваренную книгу, куда вы будете вместе с ним записывать рецепты, а также книги-пособия в стиле «как удивить родителей своей готовкой».

Лучше, чтобы ребенок по минимуму использовал бытовую технику, ему будет гораздо интереснее делать все самому. Скажите ему, что когда он подрастет, то вы научите его пользоваться бытовой техникой, а пока будет лучше, если он сделает все сам.

Ну что ж, приступим к готовке.
Самый простой рецепт, который вы сможете приготовить вместе, это бутерброды. Вы даже можете сами порезать все нужные ингредиенты, а кроха пусть разложит их так, как он этого хочет. Ведь с детской фантазией даже самый простой бутерброд можно превратить в забавную рожицу.
Горячие бутерброды – еще один прекрасный рецепт, который сможет приготовить ваш ребенок.

Позвольте ему самому порезать хлеб и сыр, а затем положить все это в духовку. И вы увидите, как ваш ребенок будет счастлив, приготовив все это. Ведь он сам накормил маму и папу.
Существуют и более сложные рецепты для готовки с детьми. Например, рецепт утренних бутербродов.

Для этого нужно смешать майонез, немного горчицы и мелко порезанную зелень петрушки. Далее хлеб смазывается этой смесью, сверху кладется колбаса, а затем все накрывается сыром и ставится в духовку. Как только расплавится сыр, бутерброды готовы.

А еще с ребенком можно приготовить яблочные бутерброды. Для них понадобятся: яблоко, натертое на терке, сыр, масло сливочное и нарезанный небольшими ломтиками батон. Если у вас есть пластмассовая терка, то можете доверить натирание яблок малышу. Кусочек хлеба нужно смазать маслом, затем положить натертое яблоко, и немного присыпать сахаром. После этого обжарить бутерброд на смазанной маслом сковороде под крышкой, предварительно положив на него кусочек сыра.

Еще вашему ребенку очень понравится готовить сладкие гренки. Их можно сделать из слегка черствого батона. Рецепт очень прост. Вы должны взбить половину стакана молока с яйцом и половиной столовой ложки сахара. А затем попросите вашего ребенка обмакивать в эту смесь ломтики батона, ему очень понравится это делать. Потом выложите их на разогретую сковороду, предварительно смазав ее растительным маслом. Обжарьте их с обеих сторон. Эти гренки отлично подходят к семейному чаепитию.

Эти и другие рецепты вы сможете приготовить с вашим ребенком. Они очень простые, и ему понравится готовить кушанья. Приятного вам аппетита!

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру