День рождения малыша

Мнения многих психологов сходятся в одном: дети лучше запоминают те семейные праздники или дни рождения, где они были в центре внимания и принимали наибольшее участие. Мы, родители, хотим, чтоб у нашего маленького чуда осталось как можно больше светлых и радостных детских воспоминаний. Пусть день рождения нашего ребенка будет не только счастливым днем, но и яркой вспышкой в его памяти.

 

Для этого необходимо, чтоб именно ребенок был в роли гостеприимного хозяина в свой день рождения.
Готовиться к такому празднику необходимо заранее. Сначала вам следует посоветоваться со своим малышом по поводу гостей. Если же ребенок изъявит желание позвать весь двор и половину класса, то вам необходимо мягко ему объяснить, что приглашать достаточно только лучших друзей.

Перед праздником необходимо освободить в комнате место – детишки должны чувствовать себя свободно, и во время активных игр будет меньше вероятности, что ребята ударятся или столкнуться с предметами интерьера. Комнату, где будут находиться гости, можно украсить разными плакатами и воздушными шариками. Шары можно будет раздать уходящим гостям.

Самим тоже не стоит плошать, обязательно приведите себя в порядок перед таким праздником. Ваш малыш будет очень гордиться красотой мамы и серьезностью папы перед своими маленькими друзьями.
Встречать гостей следует вам и имениннику: ребенок не всегда сможет встретить гостей с уверенностью, в этом поможете ему вы.

Обязательно надо занять тех ребят, кто пришел немного раньше положенного времени. Вы можете показать им детскую комнату, игры или мультфильм, но ни в коем случае не надо их кормить.

Когда все дети соберутся, можно их всех пригласить за стол. Не забывайте о возрасте юных гостей, поэтому будьте готовы к разлитым напиткам или разбитым тарелкам. Держите наготове кучу салфеток.
Заранее продумайте конкурсы и игры. Чтоб малышам было интересней, можно стимулировать их небольшими призами.

Ближе к концу вечера, пригласите гостей попить чай с праздничным тортом со свечками. Затем предложите детишкам привести себя в порядок: причесаться и умыться. Затеивать активные и интересные игры перед уходом не стоит, а то родителям придется с огромным трудом отрывать свое чадо от игры.
После ухода гостей, поговорите со своим малышом о полученных подарках, конкурсах и празднике в целом.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру