Учимся любить

Учимся любить

Все родители любят своих детей по-разному. Для кого-то проявлением предела чувств является поход в магазин игрушек, для кого-то – жаркие объятия, а кому-то достаточно лишь посмотреть на малыша, и сердце наполняется чем-то большим и теплым.

Любить не просто. Любить надо уметь. Чтобы это получалось без вреда, а с пользой. Ведь одна из самых распространенных ошибок бабушек (которые, как известно, любят своих внуков больше, чем детей) – залюбливание, схожее с идолопоклонением. Итак, всем бабушкам на заметку поговорим о способах проявления любви, которыми можно грамотно управлять и дозировано использовать.

 

  • Ласковые слова. Нежные слова и похвала будут стимулировать ребенка к дальнейшим действиям и подвигам. Особенно они действуют на подростков, которым требуется признание со стороны. Но тут надо знать, за что хвалить. За то, что волосы покрашены в зеленый цвет – вряд ли. А вот за успехи в спорте, за победу в соревнованиях по танцам или за главную роль в театральной постановке – вот это, безусловно, заслуживает уважения. Если у ребенка есть хобби или любимое занятие, как, например, игра Манчкин, поощряйте его интересы, интересуйтесь ими. Причем, это надо делать не для галочки, а искренне. Дети очень тонко чувствуют фальш.
  • Прикосновения играют свою особую роль в младенчестве, когда ребенок знакомится с мамой и папой в первую очередь тактильно. А в период грудного вскармливания между малышом и его кормилицей возникает особая нерушимая телесная связь. Ребенок взрослеет, и меняются его потребности. Особенно это касается мальчиков, которые бывает менее нежны, чем девочки. Но и им необходимо материнское тепло и забота. Родителям надо научиться чувствовать момент, когда лучшим лекарством станут объятия, а когда серьезный разговор.
  • Одним из самых понятных для ребенка проявлений родительской любви является время, проведенное с ним. Мамы и папы, даже если у вас очень напряженный ритм жизни, выкроить пару часов за сутки на общение с ребенком очень даже можно. Купите в магазине игральные карты, и вечером после ужина вы весело проведете время и забудете о всех своих проблемах. Наступили выходные? Сходите с ребенком в кино, в театр, погуляйте по парку или утройте пикник на природе. Таким образом вы совместите приятное с полезным. Отдыхая, вы сможете пообщаться с ребенком, который, возможно, поделится с вами своими секретами.
  • Одно из самых важных проявлений любви – помощь. Будьте внимательны к своему ребенку. Вы в ответе за его здоровье, настроение и многое-многое другое, из чего состоит его жизнь. Особенно это касается подросткового возраста, когда внимание к ребенку со стороны должно быть повышенным. Мамы и папы, будьте на чеку! Подростковый возраст – время перемен и не всегда приятных сюрпризов.
  • Самое приятное проявление любви – подарки. Но этим лучше не увлекаться. Подарками очень легко избаловать. А самый дорогой подарок – тот, который выбирался с учетом пристрастий ребенка, которого он долго ждал. Кто как не мамы и папы знают о мечтах своего чада. Все в ваших руках! Исполняйте.