Детские игрушки своими руками

Детские игрушки своими рукамиСовременные игрушки разительно отличаются от тех, которые покупали детям 20-30 лет назад. Выбор их весьма разнообразен - от самых примитивных кубиков или простейших конструкторов до безмерно дорогих развивающих наборов. Каждой маме хочется, чтобы ее ребенок был обладателем самых лучших игрушек, ведь именно они формируют правильное восприятие мира и развивают фантазию и воображение. Но цены зачастую необоснованно высоки, поэтому многие родители решаются сделать их своими руками.

Развивающий коврик. Очень популярная для младшего возраста деток вещь, которая в магазине стоит, безусловно, очень дорого. Но сшить его своими руками не проблема. Могут быть задействованы самые яркие цвета и самые разнообразные по фактуре ткани, из которых на мягкую основу можно нашить как разнообразных зверюшек, так и геометрические фигуры (из пластика или других более жестких материалов). Таким образом, ребенку можно рассказать об окружающем мире, или рассказать занимательную какую-нибудь сказку, где будет задействованы не только игрушки, но и подручные предметы. Для большей функциональность некоторые части можно сделать съемными.

Мягкие погремушки. Наверное, это самая популярная игрушка у детей до в возрастной категории до полугода. Поэтому родители в первую очередь обращают внимание на то, чтобы она были максимально натуральной, и не могла никоим образом навредить ребенку. Сшить или связать такую погремушку совершенно несложно. Вот тут и будет полезно рукоделие. Нужно взять контейнер от детских шоколадных яиц или склеенные скотчем две крышечки, наполнить их шумящим наполнителем (бисер, крупа) и соединить их друг с другом, чтобы получилась «гантелька», которую можно сделать или жесткой, или же набить специальным наполнителем для мягких игрушек, который будет развивать мелкую моторику ручек.
Развивающие дуги. Саму основу можно сделать из любого жесткого материала, например, из алюминиевых трубок, которые будут обшиты мягким чехлом. А вот на сами дуги нужно подвесить игрушки, сшитые или связанные, обязательно ярких цветов и интересных форм. Опять же, это могут быть или интересные геометрические фигуры, или какие-то смешные зверьки, или просто улыбающиеся добрые рожицы. Крепление для них, как правило, делают на липучках, чтобы была возможность их перемещать по дуге, а внутрь положить все тот же гремящий контейнер.