Крещение ребенка - правила и советы

Крещение - это священное таинство православных людей.
Многие православные люди считают, что крещение - это второе рождение, оно даже важнее, чем первое. Люди говорили, что если ребенок некрещеный, то он «чертенок».

Были и другие поверья, например, если человек не крещенный, то его душа превращается в птицу, летает не далеко от дома и просит имени. Для крестин нужно подготовиться тщательно. Нужно найти подходящее имя, одежду, а затем, после обряда пригласить всех к столу.
Во время крещения младенцу дают имя Святого. Чаще всего имя того святого, в день которого он родился. Гражданское имя часто совпадает с именем, данным в церкви.

По традиции, младенца крестят на 40 день, так как до этого дня мама не может посещать церковь. После истечения сорока дней матери разрешается посещать храм и присутствовать на крещении. Конечно, разрешается крестить детей и в старшем возрасте.
По христианскому обычаю детей крестят в воскресенье, но так как в обычные дни в церкви спокойнее, то крещение проводят и в будни.

Крестины проводят в любых церквях. Многие родители крестят ребенка в Храме, названом в честь святого ангела - хранителя. В назначенный день один из родственников ребенка приезжает раньше всех и сообщает о том, что родственники будут крестить младенца. В церкви об этом делается соответствующая запись. Затем привозят и младенца.

Одежда на младенце должна быть удобной, чтобы можно было легко переодеть его. Девочке обязательно накрывают голову головным убором. Так же разрешается в некоторых церквях снимать крещение на видеокамеру.

Выбирать Крестных родителей нужно из родственников, либо из близких друзей. Отказываться, в этом случае, как правило, не принято. Крестные родители должны быть верующими, крещеными людьми. Им должно быть более 12 лет, так как они отвечают за воспитание будущего крестника. Крестные родители не могут быть супругами. Крестные мама и папа являются кумовьями для родных младенца.

Крестик ребенку должен купить крестный отец, а рубашку, в которой будут крестить ребенка, покупает крестная мать. Также она может купить полотенце. Удобнее всего покупать распашонку, для того, чтобы было проще надевать. После крещения, рубашку и полотенце аккуратно складывают и хранят. Этой одеждой можно укрывать ребенка во время болезни. Лучше всего купить серебряный крестик, так как он защитит от сглаза. Золотой крестик не покупают, так как по верованию, он связан с грехом. Крестик на крестинах подвешивают на шнурочек, а при подрастании ребенка веревочку заменяют цепочкой (по желанию). Все большее распросранение в наше время приобретают именные нательные иконки, которые защищают от болезней, неудач и злых сил.

Процедура крещения может длиться 1 час, а иногда и дольше. Во время крещения мальчики большее время находятся у крестной матери, а девочки - у крестного.

Об обряде.

В самом начале обряда батюшка читает молитву мамам и освещает воду для купания младенца. Затем мажет младенца елеем. После совершает таинство: погружает три раза младенца в купель. Далее у малыша выстригают маленькие пряди волос. Затем крестный с ребенком обходит купель с водой и целует крест.
Следом за этим происходит воцерковление. В процессе воцерковления мальчика проносят через алтарь, а девочек преподносят к царским вратам. Во время этого говорится первая молитва матери за своего ребенка. На чадо выписывается Свидетельство о крещении, в церковную книгу вносится запись о крещении. На этом обряд заканчивается.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру