Как научить ребёнка самостоятельности

Каждая мама хочет видеть своего ребёнка самостоятельным, это то качество, которое позволит научиться  ребёнку достигать своих целей в будущем, и сделает  маму, которая будет формировать этот жизненно необходимый навык,  спокойной и уверенной в отношении настоящего и будущего своего ребёнка, потому что самостоятельность способствует психологическому, личностному и умственному развитию ребёнка.

 

К  сожалению,  очень часто родители сами способствуют тому, что ребёнок остаётся несамостоятельным и безвольным, в некоторой степени эта позиция выгодна как для родителя, так и для ребёнка - родитель продолжает заботиться о своём ребёнке и получает от этого удовольствие, хотя заботы, в таком количестве ребёнку уже давно  не нужно.., а ребёнок привыкает, что за него всё будут делать другие  и трудиться просто не надо… 

 

Очень часто родители не замечают, что они делают по отношению к  ребёнку и отдумываются, когда система в семье уже налажена- мама проявляет гиперзаботу, а ребёнок –бездействует.  Для того чтобы не попасть в этот капкан, ниже предоставлены правила обучению самостоятельности ребёнка, используя которые мама или папа  без труда воспитают  самостоятельного ребёнка.

 

Правило №1.

Важно давать возможность ребёнку переживать негативные последствия своих действий или бездействий и тогда Вы не будете вызывать на себя негатив ребёнка. Он научиться делать выводы и планировать свои действия и  таким образом он сам научиться самостоятельности и сознательному поведению.

 

Например, если Вы постоянно просите  ребёнка убирать за собой  свои игрушки на детской  площадке, а он этого упорно не хочет делать,  и Вы всегда делаете это за него.  Объясните ему, что теперь он будет сам убирать игрушки за собой после игры, в противном случае Вам, к сожалению, придется оставить игрушки на площадке. Эти слова надо говорить спокойно и не давить на ребёнка, пусть он сам принимает решение. И самое главное, не забирайте игрушку,  если он примет решение не убирать её, эту вещь  он может оставить.., но в следующий раз  он будет более сознательно относиться к этому  и наверняка уберёт за собой.

 

Правило № 2.

Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он этого не просит.  Когда вы не  учувствуете в деле, которым он увлеченно занимается,  Вы показываете ему, что « У тебя всё хорошо получается! Ты умничка!», то есть ребёнок понимает, что с ним всё в порядке.

 

Чтобы научиться родителю легко и просто доверять ребёнку и не вмешиваться в его дело без спроса, можно использовать ниже приведённые советы.

 

1.       Нужно сделать список дел, которыми ребёнок может заниматься без вашего вмешательства,  и, кстати, не обязательно, чтобы он делал это совершенно…Затем надо  давать ребёнку возможность заниматься этими делами, а родитель должен ни разу не вмешаться.

2.       Если возникают ошибки во время самостоятельного занятия ребёнка чем-либо, выберите из них 2-3 самые досадные и  в спокойной обстановке и подходящим тоном поговорите  о  них с ребёнком.

 

Правило № 3.

Постепенно, но неуклонно снимайте ответственность и заботу о личных делах ребёнка с себя, ребёнок должен научиться брать на себя личные дела. Например, сложить свои вещи после игры на полку.

 

Правило № 4.

Объясняйте и показывайте ребёнку, что с расширением его прав у него появляются и обязанности. Например, если ребёнок стал ложиться спать  позже,  он также может помыть тарелку за собой.

 

Правило № 5.

Очень хорошо, если родители развивают способность у ребёнка делать выбор. У ребёнка трёх лет эта способность только начинает развиваться, поэтому с этого времени надо аккуратно создавать условия для её развития, а не просто требовать её проявления.  Основные моменты, которые нужно учесть при обучении ребёнка делать выбор:

 

1.       Для трёхлетнего ребёнка можно предоставлять выбор из 2-3 вещей или предметов, этот выбор должен отвечать желаниям ребёнка;

2.        Альтернатив не должно  быть слишком много;

3.       Важно не засыпать ребёнка вопросами.

 

Ребёнок поначалу нуждается в руководстве, а не в возможности выбирать. Ему очень важно знать, что рядом есть мама или папа, которые знают,  что и как будет происходить. Если у ребёнка будет твёрдый распорядок дня, то родители практически не будут сталкиваться с непослушанием ребёнка в режимных вопросах, например, лечь во время спать, самому одеться, убрать игрушки. Не следует ожидать, что ребёнок сам всё это может сделать - родителям надо терпеливо и настойчиво показывать ребёнку когда, что и как надо делать, прежде чем он сам сможет соблюдать установленный распорядок по собственной инициативе.

 

Это советы, которые Вы можете использовать  в вашей семье, они помогут Вам правильно подготовиться к обучению ребёнка самостоятельности,  сохраняя его психическое здоровье и Ваше спокойствие. Будьте внимательны к Вашему ребёнку, прислушивайтесь к тому, что он говорит, интересуйтесь  тем, что ему нравиться, а  что нет, и давайте ему возможность самому знакомиться с миром - он буде чувствовать Вашу заботу и Вашу уверенность в отношении  его способностей.

 

 

Автор Лиана Рак специально для ЧуДетство.ру.

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник.