Как подготовиться к переходному возрасту в жизни девочек подростков?

Переходный возраст – это главным образом не проблема для ребенка, а препятствие для родителей. Как показывает практика, многие, когда становятся взрослыми, вспоминают это время с улыбкой и нередко с сожалением. Поэтому задача родителей – грамотно подготовиться и обеспечить комфортные условия для ребенка, который становится капризным, нервным и непредсказуемым.

У девочек подростков такой период проходит гораздо сложнее. Связано это не только с психологией, но и в том числе с определенными физическими изменениями. Кроме того, ни для кого не секрет, что возраст с 10 до 14 лет – это первая любовь, первые проблемы в школе и попытки взаимоотношения с противоположным полом.

Как найти общий контакт?


В переходном возрасте для ребенка открывается весь мир. Появляются новые знания, запретные темы, а также масса дополнительных проблем. Для некоторых девочек даже выбор нижнего белья становится проблематичным. Кстати, в этом плане оптимальным решением станет продукция бренда Baykar (Байкар), который предлагает оптимальные вещи как для взрослых, так и для детей. Коллекция обновляется каждый сезон.
Как подготовиться к переходному возрасту в жизни девочек подростков?
Основная трудность состоит в том, что ребенок закрывается в себе и начинает общаться с самим собой, а не с родителями. Очевидно, что получить ответы на определенные вопросы попросту невозможно. Причина тому кроется в нехватке опыта и в достаточно ограниченном восприятии некоторых философских и бытовых вещей.

Что делать и как избежать конфликта?


Родителям стоит набраться терпения. Это лучший способ понять своего ребенка, дать ему перенервничать, прочно встать на ноги. Психологи рекомендуют делать следующее:
  • Не провоцировать. Многие родители предполагают, что открытое общение на запретные темы поможет снять комплексы. Это касается не только выбора нижнего белья, но и в том числе вопросов полового созревания и общения с мальчиками. К таким темам нужно подходить тонко, чтобы не травмировать и еще больше не зажать ребенка.
  • Быть в курсе событий. Детские травмы ребенок в основном получает в школе. Это касается неуважительного отношения со стороны сверстников, учителей и старшеклассников. Поэтому родителям важно быть в курсе того, как проводит время ребенок в школе. В то же время организовывать откровенную слежку глупо.
  • Показывать пример. Конфликты в семье – это всегда негативное влияние на ребенка. В подростковом возрасте это может спровоцировать школьника или школьницу на побег из дома.

Создание комфортной и правильной атмосферы дома – это лучший способ переждать переходный возраст без каких-либо последствий.