Что подарить на крещение? 5 отличных идей для будущих крестных родителей!

Через обряд крещения чаще всего проходят дети и младенцы. Крестными при этом, как правило, становятся самые близкие люди – родные или друзья родителей. Причем новый статус «крестного» высоко ценится их обладателями, свидетельствует о доверии и особом признании. Неудивительно, что в память о событии хочется оставить какой-то подарок новоявленному крестнику. Что же будет уместно подарить на крещение? Об этом – в нашей статье!

В первую очередь расскажем о традиционных и несущих символический смысл подарках. Ведь часто эти дары участвуют в обряде крещения и становятся его частью. А затем остаются «на память», а также оберегают и защищают малыша от злых сил, порчи и сглаза.
Что подарить на крещение? 5 отличных идей для будущих крестных родителей!

Крестик:


Считается, что лучше, когда именно крестный подарит ребенку нательный крестик. От возможностей дарителя зависит, из какого материала он будет изготовлен – серебряный, золотой или металлический. Важно предварительно освятить крестик в храме (либо купить его в церкви, где продаются уже освященные ювелирные изделия) и во время покупки обратить внимание на его форму: православная конфессия признает 4-х, 6-ти и восьми конечный крест с 4-мя гвоздями. Преподнести крестик можно на шнурке или цепочке, чтобы во время крещения батюшка мог надеть его на шею крестника.

Одежда:


Если крестик дарит крестный папа, то специальной одеждой для ритуала, чаще одаривает будущая крестная мама.
Крыжма – этот кусок материи, который раньше представлял из себя просто отрез ткани. Затем крыжма превратилась в нарядно обработанное кружевом и вышивкой изделие. В нее заворачивают малыша при крещении после погружения в купель, после этого ткань не стирают и не используют в быту. Достают крыжму и укрывают ею ребенка, если хотят победить недуг и излечить.

Чепчик, крестильная рубашка и полотенце также преподносятся крестной или самыми близкими родственниками в день крещения или накануне. После использования во время Крещения эти предметы также хранятся родителями малыша.

Икона:


Прекрасным выбором в качестве подарка в такой особенный день станет икона. Икона Ангела Хранителя или именная икона скажут о ваших добрых искренних чувствах, пожеланиях самого благоприятного для крестника.
Лучше всего выбрать икону, на которой изображен лик Святого именем которого нарекли ребенка при крещении. Если оно не совпадает с мирским именем или вы не знаете, какой именно святой покровитель у малыша, остановитесь на изображении Ангела Хранителя, Богородицы. Также можно купить икону Николая Чудотворца или Пантелеймона Целителя. В любом случае совет служителя церкви поможет вам определиться и сделать осмысленный и подходящий подарок.

Иконы на крещение будет уместно преподнести и мальчику, и девочке и взрослому человеку. Считается, что икона, помещенная в изголовье кроватки младенца, помогает сохранять спокойный и глубокий сон. Обратите свое внимание на резные деревянные иконы – они не выцветают и не требуют поддержания особых условий в помещении. Это вещественное напоминание о Таинстве Крещения останется с ребенком, осветит лучиками веры всю его жизнь. Образ, выполненный мастерами из ценных пород дерева, со временем превратится в семейную реликвию.
Особо выделяется Мерная икона, изготавливается на заказ и имеет тот же размер, что и ребенок при рождении. Измеряется рост и ширина плеч крохи и мастер создает образ по этим меркам.

Изделия из серебра:


Крещение считается вторым рождением человека, его духовным пробуждением. Принято дарить вещи, которые станут напоминанием и сохранятся надолго. Серебряная ложечка «на первый зубок» из тех предметов, что имеют и эстетическую ценность, и могут использоваться в быту. Также очень популярна серебряная кружка. Ионы серебра очищают и обеззараживают воду от бактерий, что благоприятно влияет на здоровье ребенка.

Прочие подарки:


Безусловно, кроме традиционных и символических подарков гости и близкие могут приобрести на крестины малыша и милые детские вещицы: предметы одежды, игрушки. А также фоторамки, угощения - торт или пряники.
Главное преподнести их в дар с любовью и от чистого сердца! А к обряду крещения подойти со всей ответственностью, помня, что крестный – это не только тот человек, который одаривает малыша подарками, а тот, кто становится духовным наставником, советником и лучшим другом!