Могут ли компьютерные игры быть полезными для детей?

Гаджеты и персональные компьютеры прочно укоренились в жизни современных людей, причём настолько, что они и не представляют своей жизни без электронных устройств. И дети тоже не прочь поиграть в компьютерные игры. Вопрос только в том: насколько полезно это занятие?

Нужен ли ребёнку компьютер?


В ходе многочисленных исследований «учёных мужей» было установлено, что компьютер может сослужить добрую службу в воспитании детей. К тому же, он может стать прекрасным инструментом для развлечения. Здесь главное ограничить время, проводимое перед монитором, поскольку даже самые современные их модели являются источником электромагнитного излучения. Поэтому дети, не достигшие трёхлетнего возраста, не должны смотреть мультики более 30 минут в день, причём этот период нужно разделить на два. Таким образом, трёхлетний малыш может подходить к компьютеру в два захода, каждый из которых не может быть более 15 минут.

Дети 4-7 лет уже вовсю осваивают компьютерные игры, которые не должны содержать в себе сцен насилия и быть слишком сложными. Неплохие варианты «игрушек» можно найти здесь: https://quicksave.su. Нельзя допускать, чтобы ребёнок-дошкольник проводил более часа у компьютера. В идеале, просмотр мультфильмов и компьютерные игры должны занимать по полчаса времени дважды в день. Для младшеклассников эти периоды могут быть незначительно увеличены – минут на 10-15.
Могут ли компьютерные игры быть полезными для детей?

Компьютерная игра, как способ обучения


Прежде чем запрещать играть в компьютерные игры, родители должны с ними внимательно ознакомиться. Может, всё не так плохо и ребёнок сможет извлечь из такого занятия какую-то пользу, ведь не все «игрушки» являются бессмысленными «стрелялками», «бродилками» и головокружительными гонками. Существуют компьютерные игры, способствующие расширению кругозора, развитию логического мышления и обучающие счёту, чтению и письму. Помимо этого, садясь за компьютер, ребёнок начинает невольно его осваивать, изучать кнопки, учиться работать мышью и пр. А такие навыки ему непременно пригодятся в дальнейшей жизни.

Типы полезных компьютерных игр


  • Спортивные. К ним относятся все командные игры: футбол, волейбол, хоккей, а кроме того, теннис, стендовая стрельба и многие другие. Понятно, что такие «игрушки» порождают дух соперничества и волю к победе.
  • «Стрелялки». Любимое развлечение всех мальчишек. Если сюжет не слишком «агрессивный», то вреда от таких игр не будет.
  • Головоломки. Одни дети их обожают, а другим они кажутся скучными. Тем не менее, это самые полезные «игрушки».
  • Обучающие. Вызывают интерес не у всех детей, к сожалению.
  • Симуляторы. Реально способствуют приобретению полезных навыков.