Виды санок для детей: как разобраться во всем многообразии представленных моделей?

Любое время года по-своему прекрасно, и зима в этом случае не исключение. Миллионы детей по всему свету с радостью готовятся к приходу зимы. В это холодное время у них появляется возможность прокатиться с горки на санках, поиграть в снежки или построить крепость из снега. Но для родителей малышей – это непростое время. Одни рано или поздно сталкиваются с трудностями при перевозке детей в коляске в зимнее время года, когда вкруг вздымаются снежные сугробы, а дорога покрыта наледью. С этой проблемой помогут справиться санки-коляска. Другие, устав постоянно зашивать штаны и чинить ранцы, отправляются на поиски качественных и надежных санок для катания с горки. Но как не ошибиться с выбором, по каким критериям должны отбираться санки?


На что стоит обратить внимание при выборе детских санок?


Многие родители теряются, не зная, какой вариант выбрать: дорогие или дешевые санки, из дерева или метала, с ручкой или на веревке и пр. В этом случае не нужно торопиться с выбором, хватая первые попавшиеся санки, к выбору надо подходить осознано, учитывая основные критерии:
  • возраст малыша;
  • компактность и вес (санки должны быть небольшого размера, чтобы их можно было легко поднимать по лестнице, возвращаясь с прогулки в квартиру);
  • материал изготовления (дерево, метал, пластик и пр.);
  • безопасность (малыш не должен пораниться о детали санок или вывалиться из них во время движения);
  • эргономичность (ребенку должно быть удобно).

Виды санок для детей: как разобраться во всем многообразии представленных моделей?
Для детей от 1 года лучше подбирать такие модели, где имеется ручка, позволяющая маме толкать санки перед собой. Так родителям проще уследить за действиями своего малыша. Таких моделей на сегодняшний день существует немало. Их конструктивные особенности позволяют изменять положение сиденья и ручки.

Для маленьких детей важно соблюдать технику безопасности. Многие санки для детей от 1 года оборудованы ремнями, при помощи которых можно зафиксировать малыша в нужном положении. Такие модели часто оборудуют опорой для ножек. Безусловно, ребенку будет не совсем комфортно сидеть та твердой поверхности, поэтому нужно дополнительно приобрести специальный матрасик на санки или же изготовить сиденье самостоятельно. Лучшим решением для практичных родителей станут санки-коляска.

Детям постарше для катания с горки лучше выбирать низкие санки со складной спинкой или без нее. Альтернативным вариантом может стать:
  • ледянка;
  • снегокат;
  • снегомобиль или пневмосани.

При покупке санок нужно помнить о трудностях, которые могут возникнуть при их транспортировке и хранении в условиях квартиры. Некоторые модели обладают большими размерами, их сложно будет не только переносить с этажа на этаж, перевозить в общественном транспорте, но и места для хранения такие санки будут занимать слишком много. Лучше остановить свой выбор на складных моделях или санках-трансформерах с небольшим весом, не превышающим 4 кг.

Виды санок: их преимущества и недостатки


Сегодня прилавки магазинов «завалены» многочисленными моделями зимнего «транспорта». Одни отличаются цветом, другие материалом, у третьих нестандартная конструкция, а четвертые привлекают своим оригинальным дизайном. Однако у каждой модели помимо преимуществ имеются некоторые недостатки.

Недорогими и самыми популярными на сегодняшний день считаются санки, выполненные из металла. Обычно такие санки не отличаются изысканным дизайном, тем не менее, они достаточно прочные и легкие, ведь их каркас чаще изготавливают из алюминия, а полозья из стали. На таких санках родители с легкостью перевозят своих деток по заснеженным городским улицам. Как правило, вес таких моделей не превышает 6 кг.

Если говорить о санках на веревке, то недостатков у такого «зимнего транспорта» будет предостаточно:
  • у родителей отсутствует визуальный контроль за ребенком;
  • на поворотах санки часто опрокидываются;
  • краска на металлических деталях быстро стирается.

Родителям маленьких детей, лучше приобретать более современные модели-трансформеры, оборудованные ручкой, удобные как для прогулок с детьми, так и для катания с горки. Складные санки удобны при транспортировке, они не занимают много места и подходят деткам от 1 года до 4 лет. В продаже можно встретить санки на колесах, такой вариант, как нельзя лучше подходим родителям, вынужденным гулять в условиях городской среды. При отсутствии снежного покрова на дороге, одним движением полозья можно сменить на колеса. Эта конструктивная особенность позволяет мамам не только гулять с ребенком в зимнее время по улицам, но и посещать с ним магазины и другие учреждения.

Для самых маленьких оптимальным вариантом станут санки-коляска. В них можно перевозить детей, начиная с 6 месяцев. В таких моделях меняется положение спинки, таким образом, ребенок может с комфортом спать на улице в зимнее время. Можно санки-коляска купить в интернет-магазине недорого, выбрав понравившийся вариант или обойти несколько магазинов, самостоятельно оценив цену и качество представленных вариантов. Выделяют несколько основных преимуществ этой модели:
  • наличие ремней безопасности;
  • имеется опора для ног;
  • малыш защищен от непогоды (дождь, снег, ветер и пр.);
  • санки оборудованы карманом и сумкой для нужных мелочей.

Не нужно забывать о классических моделях, выполненных из дерева. Обычно деревянные санки отличаются громоздкостью и большим весом, однако это лишь в некоторых случаях является недостатком. В таких санках удобно кататься по рыхлому снегу, они прекрасно скользят и отличаются высокой прочностью. Конечно, со временем их внешний вид теряет свою привлекательность, зато эта модель наиболее удобна для прекрасного времяпрепровождения с ребенком.

Некоторые модели санок изготавливаются из пластика. Бобы-санки легкие, морозоустойчивые, безопасные и маневренные. Из минусов можно выделить их громоздкость. Такие санки невозможно сложить, поэтому их сложно транспортировать и хранить.

Сегодня сложно чем-то удивить детей, старомодные санки давно перестали их интересовать. Производители, стремясь повысить число продаж, изобретают новые виды санок. Все чаще дети просят купить тюбинги, снегокаты или трансформеры. Конечно, можно побаловать своего ребенка, но перед покупкой родителям необходимо обратить внимание на безопасность и качество выбираемой модели, иначе радость от покупки быстро омрачиться разочарованием.