По каким параметрам подбираются детские игрушки?

Большинство родителей в попытках обеспечить свое чадо всем необходимым покупает все, что увидит на прилавках магазинов. Такой подход неактуален и во многом небезопасен. Купить игрушки сегодня можно даже в онлайн-маркетах но, главное – учитывать некоторые правила, которые касаются возраста и характеристик изделия.

Возрастная категория имеет определяющее значение:
  • До года покупаются различные погремушки, плюшевые изделия, кубики и пирамидки из колец. Это оптимальный выбор, который соответствует способностям и развитию малыша. Кроме того, такие игрушки не содержат мелких деталей и опасных элементов, к которым у малышей особый интерес.
  • От года до трех покупается уже игрушечная посуда, мозаика, смывающиеся краски, пластилин. В это время ребенок начинает пытаться что-либо делать и организовывать.
  • После трех лет покупаются игрушки, которые предполагают коллективные занятия. Это может быть доска с мелками, набор кукол, развивающие игры, набор с красками и фломастерами. В такие игры можно играть с родителями.
  • Более сложные изделия в виде радиоуправляемых машин, музыкальных инструментов, велосипедов и настольных игр покупаются уже после шести лет. В данную категорию в том числе относятся и книги.

По каким параметрам подбираются детские игрушки?

На что обратить основное внимание?


При изучении игрушки стоит учитывать параметры покрытия. Лучше, если это будет натуральный пластик без конструктивных швов и каких-либо дефектов, острых углов. Покупать игрушки из натурального меха, кожи или древесной коры категорически запрещено. Такие материалы портятся, гниют, покрываются плесенью и линяют. Все это небезопасно для малыша.

Цветовая окраска важна. Стоит помнить, что игрушки ярких ядовитых цветов в большинстве красятся токсичными составами. В то же время следует учитывать, что слишком яркие выразительные цвета могут напугать ребенка, негативно повлиять на психику. Классические контрасты и наборы из семи цветов радуги – лучшая палитра для маленького ребенка.

Идентифицировать изделия плохого качества можно по запаху. Если игрушка резко пахнет (пусть даже и приятным ароматом), наверняка в структуре материала содержатся токсичные смеси, которые могут оставить раздражение на коже и стать причиной аллергии. Соответствующая информация о структуре изделия должна быть представлена на этикетке.

При подборе кукол и плюшевых игрушек лучше покупать реалистичные изделия. Чем больше игрушка похожа на реального зверя, человека или персонажа, тем легче ребенку провести аналогию. Это способствует развитию и изучению окружающего мира.