Ассортимент настольных игр или Как вырастить маленького гения

Заглянув в историю, несложно выявить, что настольные игры сопровождают человечество еще со времен зарождения цивилизации. Подтверждением тому являются многочисленные находки на территории Древнего Египта и Греции, где археологи нашли несметное количество шашек, изготовленных из янтаря, камня и других материалов. Фараоны называли игру подарком прародителей, а ее изобретение предписывали богу мудрости Тот. Увлекались настольными играми и многие люди, имена которых навечно вписаны в историю: Александр Македонский и Наполеон Бонапарт черпали в шашках военные стратегии, Петр 1, Пушкин и Толстой черпали вдохновение в шахматах и домино, а при французском дворе отсутствие навыков игры считалось дурным тоном.
Несложно догадаться, что все взрослые увлечения – родом из детства, когда и происходит формирование знаний и навыков будущего гения. Поэтому настольные игры по сей день считаются отличным дидактическим материалом для развития детей в возрасте от 3 до 12 лет.

Настольные игры против компьютерных


Многие современные родители уверены, что компьютерные игры вполне способны заменить ребенку традиционные развлечения и принести не меньшую пользу. Но, в действительности, дела обстоят иначе:
  • В электронных занятиях малыш остается наедине с собой. А это значит, что в силу возраста и темперамента, он может самостоятельно менять правила игры и пропускать места, которые требуют глубоких размышлений и подсчетов.
  • Одиночество – истинная чума компьютерного века. Общаясь сугубо с электронными персонажами, ребенок не может научиться выстраивать отношения в семье, а позже и со сверстниками. Но, если извечно занятые родители склонны просто не замечать этот факт, то уже в саду и школе отсутствие навыков общения выливается длительными адаптационными периодами и бесконечными стрессами.
  • Чтение и счет. Несметное количество компьютерных игр просто разжевывает и вкладывает малышу в голову нужные знания. Но, покинув «рабочее место», он не способен применить полученные навыки в жизни. В настольных играх зависимость оказывается обратно пропорциональной: у ребенка появляется потребность в обучении чтении и счету, благодаря чему он быстро запоминает буквы и цифры, которые затем начинает узнавать в книгах, на улицах и в магазинах. Обучение происходит легко и интересно.
  • Терпение и усидчивость. Оставленный наедине с компьютером, ребенок быстро начинает скучать и менять игры, даже не ознакомившись с правилами. В настольных играх, где принимает участие вся семья, «покинуть поле брани» оказывается непросто, и ребенок вынужден думать и преодолевать сложности.

Настольные игры – занятие, которое учит ребенка не отступать перед трудностями и выстраивать отношения с окружающими, способствует развитию логического и стратегического мышления, обучению счету и чтению.
Психологи рекомендуют иметь не менее 5-6 вариантов развлечений для детей в возрасте от 3 лет. Но, прежде чем купить настольные игры, родителям следует объективно оценить уровень развития ребенка и подобрать варианты, наиболее удовлетворяющие текущим потребностям малыша.

ТОП-5 самых популярных настольных игр для детей


Современный ассортимент настольных игр чрезвычайно широк. Производители готовы предложить родителям, как классические варианты, знакомые с раннего детства – шашки, шахматы, домино, так и адаптированные под интересы малышей игры с персонажами мультфильмов, зомби и принцессами. Главными факторами выбора остаются лишь соответствие возрасту и способность увлечь ребенка.
Шашки и шахматы
Ассортимент настольных игр или Как вырастить маленького гения
Любимая игра Уинстона Черчилля и Наполеона, учит детей логическому мышлению и умению выстраивать стратегии боя, а также никогда не сдаваться перед лицом надвигающейся угрозы. Значительным преимуществом шашек перед прочими играми является простота правил и множество вариантов игры – русские и бразильские, поддавки и чекерс, они обучают малышей гибкости мышления и быстрому восприятию смены правил.
Несомненным достоинством традиционной игры следует считать и ее невысокую стоимость. При этом многие современные наборы включают полный ассортимент фигур и костей для целого ряда развлечений. Так, в одном комплекте могут «уживаться» шашки, шахматы и скандинавские нарды.

Монополия


Ассортимент настольных игр или Как вырастить маленького гения
Монополия – экономическая игра, на которой выросло уже ни одно поколение успешных предпринимателей. Верное построение стратегии позволяет ребенку стать настоящим магнатом и скупить все популярные бренды, такие как Кока-Кола, Форд и многие другие. Удачно брошенный кубик открывает возможность строительства новый фабрик и получения дополнительных земель.
Современные варианты «Монополии» максимально приближены к условиям современного бизнеса: в игре невозможно полностью проиграть – каждый обанкротившийся участник может выждать нужный момент и снова вступить в игру. Кроме того, в ней возможны и нечестные сделки, уникальные шансы и все атрибуты нынешних товарно-денежных отношений.

Скрэббл


Ассортимент настольных игр или Как вырастить маленького гения
Скрэблл – американская игра, в которой на игровом поле по принципу кроссворда складываются слова. При этом возможны и варианты, когда направление складывания букв в слова будут отличаться от традиционного варианта написания. Правила игры способствуют развитию логики и сообразительности, как у детей, так и у взрослых.
Крокодильчик Дантист
Ассортимент настольных игр или Как вырастить маленького гения
Дети в возрасте 3-6 лет не обладают усидчивостью. Поэтому настольные игры, в которых важна смекалка, ловкость и скорость реакции обретают у них особую популярность. «Кроко Дантист» от популярного американского бренда Hasbro стал игрой №1 для многих малышей. При надавливании на больной зуб пасть крокодильчика захлопывается и издается звуковой сигнал, что вызывает у малышей бурный восторг.
Дженьга
Ассортимент настольных игр или Как вырастить маленького гения
Американская игра «Дженьга» - популярный аналог игры, которую в детстве обожали современные родители. Суть ее заключается в соревновании на скорость и высоту построения башни из деревянных кирпичиков. Некоторые варианты «Дженьги» обустроены и «взрывным» механизмом, разрушающим возведенную постройку. Игра стимулирует развитие логического и пространственного мышления, навыков моделирования и чувства равновесия.
Настольные игры – вариант досуга, который поможет вашему малышу не только обучиться чтению, счету и множеству других навыков, но и получить ценные знания в сфере построения отношений, общения со сверстниками и родителями.