Секрет идеальной игрушки

На рынке представлен такой сумасшедший выбор забав для подрастающего поколения, что начинаешь испытывать растерянность: ребенок-то будет рад и самой простой игрушке, но так хочется сделать максимально правильный выбор. Отправляясь в магазин игрушек, нужно ориентироваться на возраст малыша и то, какие навыки в этот период находятся в стадии развития:
  • 0-6 месяцев. Малыши исследуют свое тело, испытывают интерес к движениям, звукам и черно-белым картинкам. Поэтому стоит присмотреться к игрушкам, издающим самые разные звуки, которые можно трясти, крутить, сжимать и исследовать прочими способами.
  • 6-8 месяцев. Детишки начинают обращать внимание на причинно-следственные связи и готовы снова и снова повторять движения, чтобы получить желаемый результат. Они обожают складывать предметы в контейнеры, поэтому можно выбрать им соответствующую игру.
  • 8 месяцев – 1, 5 года. В этот период начинаются эксперименты с размерами, формами и пространством. Это идеальное время для сортеров, бочонков-матрешек, пирамидок с кольцами и несложных игрушек, которые можно разбирать.
  • 1,5 – 2 года. Малышам начинает нравиться представлять себя в роли кого-то и копировать поведение. Удачным выбором станут кухонные наборы посуды для юных хозяюшек и строительных инструментов для будущих мужчин, машинки, куколки и тому подобное.
  • 2-4 года. Девчонки и мальчишки по-прежнему в восторге от ролевых игр и не прочь заняться творчеством. На смену более простым наборам игрушек приходят наборы миниатюрных домиков и ферм. Это замечательное время для того, чтобы рисовать самыми разными карандашами, мелками и красками, лепить из теста и пластилина. Для разработки мелкой моторики прекрасно подойдут конструкторы. Детям нравиться шуметь и стучать, а потому не обойтись без игрушечных барабанов или игрушки с молоточками.

Секрет идеальной игрушки
Каких же распространенных ошибок стоит избегать, комплектуя арсенал игрушек для своего чада:
  • Выбор слишком сложных игрушек. Помните, чем проще игрушка, тем лучше она стимулирует фантазию.
  • Чрезмерное увлечение электронными игрушками и гаджетами. Игра на планшете подарит маме несколько минут тишины, но злоупотребление таким времяпрепровождением опасно и для здоровья и для умственного развития.
  • Игрушки, которые позиционируются как развивающие. Увы, исследования показывают, что внушительные списки того, какие навыки развивает игрушка, являются не более чем маркетинговым ходом.
  • Избыток игрушек. Хорошо, когда у малыша есть чем поиграть, но в открытом доступе должно быть минимум игрушек, самый оптимальный вариант – часть спрятать на время в шкаф
  • Несоответствие возрасту. Такие игрушки могут либо представлять опасность, либо ребенок их сломает, прежде чем поймет, как пользоваться ими по назначению.