Развитие ребенка - цифровые путешествия в микромир

В век интенсивного технологического прогресса родители часто задаются вопросом оптимального развития ребенка. Инновации стали доступными для широких масс и хочется попробовать все и сразу. Рождаются оригинальные идеи, от технических новинок разбегаются глаза. В этой статье мы поговорим о цифровых домашних микроскопах, как об эффективном способе формирования нестандартного мышления у детей. Они обеспечивают творческий игровой подход к самостоятельным научным исследованиям на грани хобби и развлечений.
Развитие ребенка - цифровые путешествия в микромир
Цифровые микроскопы представляют собой биологический увеличительный прибор, оснащенный специальной камерой со светочувствительными элементами. Она вставляется вместо штатного окуляра и при помощи кабеля USB выводит увеличенную картинку исследуемого объекта на экран персонального компьютера, ноутбука или ЖК-панели. У подрастающего юного ученого появляется возможность не только рассматривать микромир, но и делать впечатляющие фотографии, снимать видеоролики, объединять их в группы и редактировать. Создание собственного фотоальбома приближенных микроскопических организмов и мелких вещей теперь станет реальностью. Дети получат ответы - как устроен окружающий мир, из чего состоят растения и водоросли, какие существа из живущих на Земле человек не в состоянии заметить невооруженным глазом.

На что можно посмотреть – зависит от фантазии наблюдателя. Мамы и папы должны принимать активное участие, быть наставниками в этом увлекательном процессе. Приближать можно все что угодно: микроорганизмы в капле воды, например, инфузорию Туфельку или амебу, клетки лука, герани, комнатные и полевые цветы, насекомых и их строение (жало пчелы, лапки мухи, конечности комара, крылья бабочки). Еще познавательными оказываются наблюдения непрозрачных тех: бумажные марки и деньги, металлические монетки (обычные или коллекционные), тканевые изделия, камушки и минералы, продукты питания.

Расширяя детские границы познания, цифровые микроскопы позволяют шагать в ногу со временем. Фиксация проведения опытов и их результатов в виде стандартных файлов jpeg или avi открывает удобный случай поделиться плодами творчества с друзьями и единомышленниками на тематических форумах и в социальных сетях, в школе, кружке или лицее.

Управление оптическим прибором не вызовет сложностей. Микроскопия входит в школьную программу обучения, но ждать шестого класса вовсе не обязательно. Пошаговое руководство написано понятным языком, многие модели дополнительно комплектуются красочными энциклопедиями, всеми приспособлениями для экспериментов, готовыми микропрепаратами, помещенными между стеклышками. Остается только включить аппарат, положить на предметный столик образец и начать первые визуальные путешествия в таинственный микромир.

Если вы заинтересовались такой методикой развития ребенка, если знаете или чувствуете, что это будет ему интересно, то купить цифровой микроскоп можно в интернет-магазине с доставкой по всей России. Желаем вам и вашим детишкам новых открытий и непрерывного интеллектуального роста!