Яркое детство: создаем комнату для ребенка

Не все родители знают, насколько важным является создание благоприятного интерьера в детской комнате. Правильная обстановка влияет на гармоничное развитие ребенка, включая состояние его нервной системы. Абсолютно всё - от цвета постельного белья до количества предметов мебели имеет значение, поэтому к обустройству детских квадратных метров следует подходить со знанием дела.
Яркое детство: создаем комнату для ребенка

Сладкий сон – залог здоровья


Говорят, что дети растут во сне и это отчасти верно. Кроме того, во время ночного отдыха маленькие непоседы развиваются, погружаясь в мир ярких фантазий. Способствует этому, несомненно, постельное белье. Именно его расцветку и прикосновения к телу мы запоминаем, прежде чем погрузиться в сон.

Приятные ощущения подарят натуральные ткани. В частности, постельное белье для новорожденных непременно должно быть сшито из 100% хлопка. Отличным вариантом станет поплин. Его структура обеспечивает отличный воздухообмен, а также хорошую впитываемость влаги. Он не электризуется и не раздражает нежную детскую кожу. Кроме того, поплин достаточно прочный материал, поэтому частые стирки ему не страшны.

В качестве рисунков стоит выбирать простые и понятные изображения. Для мальчиков вполне подойдут машинки и зверюшки, а для девочек – цветы и принцессы. Подобные принты не только создадут условия для приятного засыпания, но и поспособствуют поднятию настроения с утра.
Яркое детство: создаем комнату для ребенка
Яркое детство: создаем комнату для ребенка
Яркое детство: создаем комнату для ребенка
Яркое детство: создаем комнату для ребенка
Яркое детство: создаем комнату для ребенка
Что касается размеров, их следует вычислять исходя из габаритов кроватки. Наиболее популярным и востребованным является детское полуторное постельное белье (https://zasteli.com.ua/detskoe-polutornoe-postelnoe-bele/). Но, перед покупкой следует лишний раз убедиться в правильности ваших расчетов.

Влияние цвета интерьера детской на ее обитателя


Выбирая основной оттенок для детской, помните о цветовой психологии. Чтобы в комнате царила благоприятная атмосфера для развития ребенка, необходимо тщательно подбирать тон обоев и текстиля. Доказано, что определенный оттенок способен стимулировать соответствующую зону мозга. Так, белый повышает самооценку замкнутых и скованных детей, однако его переизбыток способен наделить малыша чувством превосходства над другими.

А вот для развития сообразительности стоит добавить в детскую желтый цвет. Он вообще рекомендован психологами, как позитивно влияющий на все аспекты жизни ребенка. К тому же, желтые тона поднимают настроение, а также стимулируют работу мозга.
Зеленые оттенки поспособствуют расслаблению и концентрации внимания. Последнее качество отлично работает с письменным столом. Выберите парту со столешницей зеленого цвета и увидите как сосредоточено будет за ней работать ваше чадо.

Красный и фиолетовый тона – не лучший вариант для детской комнаты. В данных цветах возможно лишь создание яркого акцента, как например, мягкий стул или игровой коврик. Общий же интерьер лучше воспроизвести в более спокойных оттенках.
Для малоежек следует добавить в спальню цвета карамели, мёда и сливок. Эти оттенки лучше всего пробуждают аппетит, поэтому ваш кроха, проснувшись в такой комнате, обязательно поспешит на кухню за завтраком.

Как видите, создать подходящий интерьер детской комнаты не всегда просто. Идеально подобранные тона – не гарантия благоприятной атмосферы. Старайтесь учитывать темперамент малыша, делая в его спальне ремонт. Формирование его характера – в ваших руках!