Плюсы и минусы частных домов престарелых

К сожалению, не все пожилые люди могут жить в собственном доме или квартире – отдельно от детей и внуков, и самостоятельно себя обслуживать. Кроме того, бывают ситуации, когда человек проживает в квартире своих близких родственников, но при этом тяжело болен и прикован к постели. Не все люди умеют правильно ухаживать за лежачими больными, а многим на это не хватает терпения или времени. И тогда принимается одно из двух решений: либо дом престарелых, либо частная сиделка. Как правило, большинство выбирает первый вариант.

Недостатки обращения в дом престарелых


Если заведение относится к государственным учреждениям, то это вовсе не значит, что пожилой человек будет проживать в нём бесплатно, ведь за эти услуги придётся отдать львиную долю своей пенсии. Если пансионат частный, то проживание в нём родственникам обходится в кругленькую сумму, ибо одной пенсии для оплаты проживания явно недостаточно. Кроме того, постояльцу придётся забыть о своих капризах, к тому же, нужно будет научиться жить по распорядку дня. Хотя, если пансионат частный, то недостатков у него особых нет, ведь многие люди стремятся туда попасть, но не у всех есть такие возможности. Например, сеть пансионатов «Забота о близких» снискала себе добрую славу, но позволить себе проживание в одном из заведений могут далеко не все граждане пенсионного возраста.
Плюсы и минусы частных домов престарелых

Преимущества проживания в частном доме престарелых


В государственные учреждения подобного плана лучше не попадать, а вот частные пансионаты им являются более чем достойной альтернативой, ведь проживание в них имеет массу положительных моментов:
  • Заботливый и внимательный персонал. В число сотрудников подобных заведений входят не только уборщицы, сиделки и повара, но и медицинские работники – медсёстры и врачи, а также психологи и представители иных профессий. Все они настроены лояльно по отношению к своим постояльцам, потому что при трудоустройстве они проходят специальные тесты, в том числе, и на стрессоустойчиввость.
  • Общение с другими постояльцами, а также родственниками, ведь график посещений довольно гибок и особых ограничений не существует.
  • Рациональное питание несколько раз в день.
  • Возможность оказания медицинской помощи. Примечательно, что некоторые услуги бесплатны, а некоторые придётся оплачивать отдельно.
  • Комнаты для проживания больше похожи на гостиничные номера, а чтобы постояльцам не было скучно, для них проводятся различные мероприятия, а в большинстве частных домов престарелых имеются клубы по интересам и даже работают кружки.
  • В коридорах и комнатах имеются тревожные кнопки, пандусы, поручни и другие приспособления.