Полезные мультфильмы для детей

В телепрограммах много мультфильмов, но далеко не все они вызывают доверие у взрослых. Начиная с какого возраста можно позволять смотреть мультфильмы, какие именно и сколько уделять этому времени, рассказано в этой статье.

Полезно или вредно смотреть мультфильмы?


Чаще всего родителями мультфильмы рассматриваются в качестве детского развлечения, которому, к слову сказать, уже более века. Мультипликационные картины многому учат ребенка. Зачастую с любимых персонажей дети берут пример своего поведения и совершают какие-то поступки правильные и неправильные.

Польза от просмотра, несомненно, есть. О вреде этой продукции можно говорить лишь, в случае если ее переизбыток и ребенок часами не отходит от экрана телевизора, смотря все без разбора. Задача взрослых контролировать процесс и самим направлять ребенка рекомендуя посмотреть непременно некоторые картины. К таким относятся: Колобок, Винни Пух, Малыш и Карлсон, 12 месяцев и многие другие.

Чему учат мультфильмы?


  • Честность
  • Доброта
  • Патриотизм
  • Развитие фантазии

Этим и другим положительным качествам учат главные герои сказок и мультфильмов. Кроме того, ребенок познает окружающий мир и берет себе на заметку хорошие качества благодаря старым добрым мультфильмам.

Современные мульт картины тоже обязательно должны быть. Одна из них увлекательная и познавательная история про мальчика Николя. Детям ее непременно стоит посмотреть. Герой каждый день попадает в разные интересные ситуации вместе со своими сверстниками. А их родители то и дело подкидывают им идеи воспитательного характера.


Полезные мультфильмы для детей

Мультики по возрастам


Для каждой возрастной категории существуют свои мультфильмы. Малышам будут понятны и интересны истории о Колобке, который ушел и от бабушки и от дедушки, о том, как все дружно тащили репку и не могли вытянуть. А детям старшего возраста придутся по душе приключения Маши и Медведя, о Лунтике и его друзьях которые познают мир, попадая в различные ситуации из которых они выбираются дружно, преодолев препятствия.

Сколько времени уделять мультфильмам?


Это на усмотрение родителей. Пару раз в день просмотр любимых мультфильмов точно не навредит. Наоборот, ребенок будет занят в этот момент. Главное следить за тем, что смотрит малыш, детская картина должна нести положительные эмоции, где нет места негативу.
Начиная с пятилетнего возраста можно начать приучать ребенка к сюжетным детским картинам. Яркий пример тому сказка о Коньке Горбунке или о Золушке. Красивая анимация привлечет внимание и положительно скажется на развитии чувства прекрасного у детей. А так же научит хорошим чертам характера.