Как родителям вести себя с ребёнком-наркоманом?

Папы и мамы, вдруг узнающие, что их ребёнок – наркоман, впадают в отчаяние. Этот страшный недуг излечим, правда, успешность этого лечения во многом зависит не только от стремления больного, но и от того, какую модель поведения выберут близкие люди. Самый непростой период во взаимоотношениях между наркозависимым ребёнком и его родителями – это то самое время, когда родственники узнают об этом заболевании и до того момента, как сам пациент осознает целесообразность лечения.

Правила, обязательные для выполнения


У подростка, ставшего наркоманом, наверняка были причины, по которым он стал принимать наркотики. Наследственность здесь зачастую ни при чём, так как многое зависит от воспитания. Бывает так, что взрослые не хотят слышать своих детей и вникать в их проблемы, а непростые взаимоотношения со сверстниками и педагогами лишь подливают масла в огонь. Подражание старшим товарищам и влияние дурной компании – это тоже причины, по которым ребёнок начинает принимать наркотики. Не стоит искать причину в подростке, а лучше внимательно посмотреть вокруг и сделать хоть какие-нибудь выводы.

Не нужно пытаться вызывать у наркозависимого чувство вины, как это часто бывает в порыве ссоры. Ведь родители начинают упрекать наркомана в том, что он «беду в дом принёс», «проблем добавил» и «сделал всех несчастными». Эти упрёки могут спровоцировать суицид.
Безвыходных ситуаций не бывает. Самое главное, не терять надежды на лучшее и не опускать руки. А если общение с собственным чадом, попавшим в беду, весьма затруднительно, то можно прибегнуть к услугам вот этого ресурса: https://civilchallenge.ru/esli-vash-rebenok-zavisimyj-prakticheskie-sovety, где можно почитать обо всех нюансах общения с наркоманами.
Как родителям вести себя с ребёнком-наркоманом?
Подстраиваться под поведение наркозависимого подростка, исполнять все его желания и потакать ему во всём - запрещено. Потому, что больной со временем «войдёт во вкус» и начнёт манипулировать не только собственными родителями, но и другими людьми.
Следует прибегнуть к услугам специализированных центров, где для наркозависимых разработаны программы, помогающие наркоману изменить своё отношение к окружающему миру и к себе. Родители, имеющие соответствующее образование, могут самостоятельно воздействовать на психику больного подростка.

Наркотики меняют и образ жизни больного, и стиль его общения, и поведение. Поэтому, если подросток уверяет, что он готов лечь в клинику или может самостоятельно «завязать с наркотой», то это чаще всего – неправда. Потому что у наркоманов слова расходятся с делами, а их родители потом чувствуют себя обманутыми. Поэтому, нет смысла верить этим клятвенным заверениям.