Классификация детских колясок

Родителям новорождённого ребёнка приходится приобретать огромное количество атрибутов, львиная доля из которых являются обязательными. Едва ли не самым важным предметом считается коляска, причём, для самых маленьких крайне необходима коляска-люлька, а для ребят постарше – несколько иная модификация. Отыскать подходящую модель не составит труда, ведь такая продукция представлена в довольно широком ассортименте. Здесь, главное, знать, что искать.
Классификация детских колясок

Виды детских колясок


  • Люльки. Предназначены для малышей от 0 до 8 месяцев, то есть, для самых маленьких. Длина такой коляски не превышает 90 см, а в комплект обязательно входит шасси и люлька. Некоторые производители вводят в комплектацию ещё и сумку, а также ремни безопасности, следовательно, подобная конструкция запросто может взять на себя функцию детского удерживающего устройства. Изделие пригодно для эксплуатации в любое время года, так как малыш надёжно защищён от ветра и осадков.
  • Прогулочные коляски. Предназначены для любознательных ребятишек, уже умеющих сидеть и любящих смотреть по сторонам. Такие изделия могут использоваться до тех пор, пока ребёнок начнёт не то чтобы ходить, а бегать. То есть, малышей лет до четырёх можно смело катать на таком транспортном средстве. Обилие моделей позволяет выбрать по-настоящему удобный вариант, ведь список комплектующих может быть довольно солидным, и здесь многое зависит от производителя. Конструкционные особенности коляски позволяют менять положение ручки, в результате чего, ребёнок сможет видеть, куда его везут, ведь он будет сидеть спиной к маме. Вообще, современные прогулочные коляски – это достаточно многофункциональные изделия (ведь малыш в них может и лежать, и сидеть), причём, достаточно манёвренные и компактные.
  • Трансформеры. Лёгкими движениями рук данная конструкция может превратиться из люльки в удобную прогулочную коляску и наоборот. Вообще, это довольно громоздкое изделие, но зато его покупка позволит обеспечить малыша транспортным средством от момента рождения до возраста трёх лет. Трансформирующийся блок – это главный элемент трансформера. Кстати, такая коляска совершенно не боится бездорожья, потому что она оснащается большими и надёжными колёсами. Данное изделие идеально для холодной зимы, а вот в летнее время в нём может быть жарковато.
  • Коляски-трости. Это «походный» вариант, отличающийся лёгкостью и компактностью, предназначенный для использования летом. Не стоит ждать от этого изделия повышенной комфортности, так как амортизаторы в таких моделях отсутствуют. Но поездки по ровному покрытию не доставят особых неудобств, а в роли «пассажира» может выступить малыш, не достигший четырёхлетнего возраста.