Как выбрать детскую шапку

Ребёнку головной убор нужен круглый год, причём, каждая мама старается зимой малышу надеть шапочку потеплее, отдавая предпочтение меховым изделиям. В весенне-осенний период более уместны вязаные головные уборы, а лето – это пора панамок, бейсболок и косынок и бандан. Следовательно, головной убор малышу нужен круглогодично, и, разумеется, этот аксессуар не может быть универсальным и подходить на все случаи жизни и времена года.

Материалы для изготовления детских головных уборов


Все шапки для детей, вне зависимости от того, для какого сезона они предназначены, должны быть выполнены из натуральных материалов. Это в идеале. Но очень часто к покупке предлагаются изделия, связанные из вискозных нитей и пошитые из синтетических тканей, что не очень хорошо. Если уж довелось приобретать такое изделие, то при наличии внутренней подкладки необходимо обязательно убедиться в том, что она выполнена из натурального материала.

Детские зимние шапки могут быть вязаными (двойная вязка+утеплитель) или меховыми. Второй вариант наиболее предпочтителен, так как в таком головном уборе действительно тепло, и он не пропускает ветер. Сегодня выбор подобных изделий просто огромен, причём, как для мальчиков, так и для девочек, но самой распространённой и востребованной моделью является ушанка, которая вряд ли когда-нибудь выйдет из моды.
Как выбрать детскую шапку

На что обратить внимание при покупке


  • Если ребёнок носит зимний комбинезон, то следует избегать покупки слишком высоких шапок, ведь в этом случае, капюшон натянуть будет непросто.
  • Любая детская шапочка не должна крутиться на голове и сползать на глаза. Но и излишнее давление тоже не приветствуется. Кстати, на вырост такие вещи не покупаются.
  • Грудничкам, не достигшим одного года, рекомендуется подбирать головной убор так, чтобы он хорошо прикрывал уши, шею и лоб до бровей, а ребятам постарше подойдёт шапка, прикрывающая лобик до середины.
  • Детям, посещающим детсад, покупать слишком « мудрёные конструкции» на голову не нужно, ведь чем проще шапка, тем выше вероятность того, что малыш уйдёт в ней на прогулку, ведь обилие сложных застёжек – лишь во вред.
  • Покупать шапку без малыша крайне не рекомендуется. Во-первых, она ему может просто не понравиться, и он откажется её носить, во-вторых, головной убор может попросту не подойти или плохо сидеть.
  • Зимняя шапка приобретается только после покупки комбинезона, и она обязательно должна сочетаться с верхней одеждой, ведь хороший вкус прививается с детства.
  • Детям, уже посещающим школу, нужно иметь две шапки на зиму – вязаную и меховую, ведь температура воздуха зимой бывает очень разной, и в меховой ушанке иногда просто жарко.