Все новое - хорошо забытое старое

Настольные игры это увлекательный способ весело провести время в компании друзей, родных или коллег. К традиционным для нашей страны можно отнести такие настольные игры как шахматы, домино, нарды, "Монополия" и несколько карточных игр. Но на самом деле, это намного более разнообразная область досуга, которая, к тому же, активно развивается. Практически все подобные игры можно отнести к одной из следующих категорий:
  • классические (нарды, шашки, шахматы, лото);
  • карточные (бридж, покер, дурак и т. д.);
  • печатные ("Монополия", "Колонизаторы");
  • с кубиками (кости);
  • ролевые ("Мафия", "За бортом", "Игра престолов");
  • с бумагой ("Морской бой", крестики - нолики);
  • военные (основанные на разработке различных стратегий сражения).

Ознакомиться со всем многообразием и подобрать настольную игру для себя можно во многих специализированных магазинах, таких как igravtule.ru , который мы брали в качестве информационной основы для нашей статьи о настольных играх.
В классическом понимании, настольная игра это коробка в которой лежат, карты, карточки, кубики, фигурки, фишки - в общем все необходимые элементы. А также перечень правил. В них можно играть компанией начиная от двух человек. Они достаточно мобильны, не занимают много места, всё необходимое вполне уместятся на поверхности стола. Если систематизировать настольные игры по специфике их применения, то можно выделить такие:

  1. 1) Пати-игры или игры для вечеринок. К ним относят
  2. 2) Детские игры предназначены для того чтобы занять детей, попутно подталкивая их к развитию навыков счёта, образного мышления и т. д. Среди таких можно назвать "Дети Каркассона" и "Черепашьи бега".
  3. 3) Семейные. Они отличаются от детских тем, что способны увлечь и родителей. Это Ticket to Ride, "Каркассон", "Колонизаторы".
  4. 4) Стратегии - основаны на разработке разными игроками отличных путей к победе. Это "Доминион", "Куба", "Громовой камень" и многие другие.
  5. 5) Кооперативные - это игры, в которых участники выступают единой командой, совместно продвигаясь к цели ("Мистериум", "Бастион", "Письма из Уайтчепела").
  6. 6) Командные основаны на делении участников на группы, которые соревнуются друг с другом. ("Зомбицид", "Ужас Аркхэма", "Пандемия".

Все новое - хорошо забытое старое
В нынешнее время приобрести практически любую настольную игру - довольно простая задача. Можно купить полюбившийся с детства комплект или попробовать новинку. Тем более, что новые игры появляются каждый год. В основе их обычно лежат классические принципы, т. е. игра относится к стратегической, командной или является именно детским развлечением. Но вот стилистика меняется. Часто сюжеты новых игр строятся вокруг популярных фильмов, книг или компьютерных игр. Ну и конечно, периодически приобретают размах и популярность игры, которые казались уже почти забытыми. Вспомним успех, который настиг некоторое время назад игру "Мафия".

Настольные игры остаются неизменно популярным способом досуга. Ведь это не просто способ убить время и повеселиться. Это тренировка памяти, внимания, эрудиции, способ коммуникации и сближения с окружающими, в некоторых случаях эмоционального интеллекта. Этим они выгодно отличаются от компьютерных игр, которые зачастую способствуют отходу от социума и реального мира и затрудняют приобретение и развитие коммуникативных навыков. А при занятии настольными играми общение и обучение происходит в ненавязчивой, естественной форме, к удовольствию всех участников.