Достоинства резинового покрытия для детской площадки

Правильно обустроенная детская площадка способствует не только хорошему отдыху, но и снижает риск получения травм. Детей трудно удержать на месте, ибо «цветы жизни» просто обожают бегать, прыгать и всячески резвиться. Понятно, что детская площадка, посыпанная песочком или хуже того – покрытая мелкими камешками не может обеспечить должный уровень безопасности. Синяки, ушибы и сбитые коленки – это непременные атрибуты детских забав, но новые виды покрытий вполне могут свести риск появления травм к минимуму.

Важность выбора покрытия


Хорошее резиновое покрытие может существенно смягчить падение и предотвратить травмирование ребёнка. И подобные площадки появляются с завидной частотой. Да, они внешне очень приглядны и необычны, но насколько они безопасны для детей? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно точно знать: из чего именно изготавливаются резиновые покрытия для детских площадок. Родители могут особо не беспокоиться: сырьём для производства подобного материала служат отслужившие свой век автомобильные шины, которые измельчаются до состояния мелких гранул.

Резиновое покрытие может иметь вид рулонного материала или плиток. Бесшовное рулонное полотно способствует оформлению детской площадки в виде ковра, отличающегося многоцветием. Оно не имеет свойство «собирать лужи», так как при монтаже укладывается на идеально ровное основание. Резиновая плитка может быть изготовлена методом горячего или холодного прессования, что позволяет получить достаточно упругий, но мягкий материал.
Достоинства резинового покрытия для детской площадки

Преимущества


  1. 1. Привлекательный внешний вид.
  2. 2. Высокая прочность.
  3. 3. Длительный эксплуатационный период.
  4. 4. Устойчивость к температурным перепадам, УФ-лучам и повышенной влажности.
  5. 5. Отсутствие сорняков, так как они не могут прорасти через покрытие.
  6. 6. Мягкость и упругость.
  7. 7. Простота ухода. Все загрязнения попросту смываются водой.
  8. 8. Невозможность образования льда в холодное время года.
  9. 9. После дождя покрытие быстро просыхает, ввиду того, что вода не застаивается на поверхности.
  10. 10. Обилие цветовых решений и разнообразие рисунков.
  11. 11. Высокая травмобезопасность.
  12. 12.Резиновое покрытие всегда вызывает у детей восторг.
  13. 13. Высокая степень износоустойчивости.

Некоторые недостатки


Стоит отметить, что по сравнению с другими видами покрытий, например, бетонным или плиточным, материал из резиновой крошки стоит дороже. Тем не менее, следует вспомнить о его положительных характеристиках и сразу станет ясно, что такой материал и прослужит дольше, и ребёнка позволит уберечь от травм. Пожароопасность – это ещё один недостаток. Разводить костры в непосредственной близости от резинового покрытия запрещено.