Для чего нужны раскраски?

Рисовать любят все дети, вот только для этих целей они используют не совсем подходящие поверхности. Зачем раскрашивать совершенно неинтересные обои, документы, мебель и прочие вещи, если есть раскраски, которые являются не только инструментом для воплощения своих фантазий, но и развивающей игрой.

О пользе раскрашивания картинок
Раскрашивать картинки – не только жутко интересно, но и полезно, ведь такой род занятий позволяет малышу лучше узнать окружающий мир, познакомиться с такими понятиями, как цвет и форма, а также обучиться искусству, под названием «техника аккуратной штриховки». Благодаря раскраскам, ребёнок научится обращаться с красками, фломастерами и карандашами. Про развитие мелкой моторики тоже стоит упомянуть, ведь кисть детской руки привыкнет к инструменту для рисования, что непременно пригодится, когда он пойдёт в школу и ему предстоит обучаться письму.

У каждого малыша, периодически работающего с красками и карандашами, постепенно развиваются не только моторные навыки, но и цветоощущение. При раскрашивании картинки, детский мозг невольно работает «на перспективу», то есть, малыш в полной мере осознаёт, как именно будет выглядеть продукт его творчества. А от исходного «материала», то есть, от самой раскраски зависит слишком многое, ведь если она не нравится, то вряд ли малыш займётся её «обработкой». Интересные варианты картинок можно обнаружить здесь: https://printonic.ru/raskraski/. И самое главное, раскраски помогают приобщить юного художника к живописи, и этот увлекательный процесс доставляет ему несказанное удовольствие, принося в его жизнь огромный заряд положительных эмоций.
Для чего нужны раскраски?

Преимущества раскрасок


  • Когда ребёнок начинает рисовать, то он: то ли не видит границ, то ли ему мало листа – неважно, главное, что продолжение его рисунка можно увидеть на столе. С раскрасками подобные «фокусы» не проходят, так как они имеют чётко очерченные контуры, что позволяет контролировать размах руки.
  • Раскраски способствуют развитию фантазии. Это прекрасный способ постижения мира и воплощения индивидуальных цветовых находок. Поэтому, красный бегемот – это плод фантазии чада, а может, признак дальтонизма, наличие которого можно определить таким простым методом.
  • В раскрасках можно подрисовывать дополнительные элементы.
  • Наибольшую пользу приносят картинки со смыслом, с чётко выраженными деталями. Правда, для полуторагодовалых малышей они совсем не подходят, а вот трёх- четырёхлетний возраст – это самое время для знакомства с такими шедеврами. Большие картинки – это прерогатива маленьких детей, а ребятам постарше они будут малоинтересны.