Какие книги читать детям

Сейчас в книжных магазинах какой только литературы для детей нет! Глаза разбегаются… Череда имен новых модных авторов, классиков и бесконечные ряды пестрых обложек. Как найти то, что не только позволит отвлечь ребенка на несколько минут, но и послужит кирпичиком в его гармоничном развитии? Вот несколько моментов, на которые родителям обязательно нужно обращать внимание при выборе книги для своего ребенка, особенно для маленького.

Книжка – не игрушка!


Сейчас очень популярны всевозможные книжки для купания, книжки-игрушки, в которых нужно что-то нажимать, двигать, писать, рисовать и т.д. Но все-таки ребенок должен понимать, что книга – это не тот предмет, который можно закинуть под диван или разорвать, чтобы посмотреть, что же находится у него внутри. Оттого, насколько сами родители трепетно и аккуратно обращаются с книгами, зависит и то, как к ним будет относиться ребенок. Чтение может стать ритуальным, успокаивающим, объединяющим, развивающим занятием. А момент, когда мама перед сном достает с полки любимую книгу, – одним из самых радостных и долгожданных за весь день.

Форма или содержание?


Когда вы читаете книгу, особенно детскую, на что вы в первую очередь обращаете внимание? На оформление, обложку, иллюстрации, шрифт, качество бумаги или на сам текст, на качество перевода, пересказа и др. В детской книге и то, и другое должно быть на высоте. Особенно для малышей очень важно, какие иллюстрации сопровождают текст. Если у ребенка возникают сомнения в том, кого он видит на рисунке: собаку или волка, зайчика или белку, то такие иллюстрации будут только мешать восприятию текста.
Какие книги читать детям
Детям постарше уже можно разрешать читать онлайн самостоятельно сказки для детей. Но при этом родители должны тщательно выбирать детские ресурсы со сказками и стихами. Возможно, даже, создать свой "белый лист" доверенных сайтов.

А автор кто?


Осторожно нужно относится к всевозможным современным пересказам классических произведений. Иногда даже «Колобка» умудряются так пересказать, переиначить на свой лад, что становится обидно за отточенный веками текст всеми любимой сказки. Бывает, что даже маститые издательства идут на «урезание» текста с целью подгона произведения под нужное количество страниц. Тогда сказка “Волк и семеро козлят” заканчивается на том, что козлята волка так и не впустили, а мама-коза их за это похвалила.
 

Источник: тут (портал для родителей vkusnyasha.ru)