LEGO: история возникновения бренда

Особые достижения


LEGO появился в Дании – настоящем сказочном королевстве, где и по сей день царит волшебная атмосфера, а разноцветный мир детства будто пронизан насквозь любовью и радостью. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что конструкторы Лего являются сугубо датским изобретением, буквально возведённым в культ и ставшим частью повседневной жизни королевства.

1968 год ознаменовался строительством Леголенда, состоящим из 45 млн разноцветных кубиков. Теперь это место паломничества не только детей, но и взрослых. Конструктор Лего не единожды получал всевозможные награды и премии, которые вручали ему представители разных стран и народов, населяющих земной шар. Помимо этого, Лего признали одним из важных изобретений, которые сумели потрясти богатый на открытия двадцатый век.

Под брендом LEGO выпускается продукция, предназначенная для детей самых разных возрастных категорий. Эти волшебные кубики только на первый взгляд кажутся простыми, но на самом деле, складывание их в фигуры требует сообразительности, логики, усидчивости и не только.
LEGO: история возникновения бренда

С чего всё начиналось


Бренд LEGO зародился ещё в 1932 году, а его «родителем» являлся Оле Кирк Кристиансен. По профессии он был столяром и мастерил деревянные изделия, востребованные в быту. Позже, он увлёкся изготовлением детских игрушек, а в 1934 году на его имя была зарегистрирована компания, название для которой он придумал сам.

Отцу в его нелёгком деле помогал сын Готфрид, на подростковые плечи которого легли заботы по моделированию новых игрушек. А в 1949 году началось производство знаменитых «брусочков, соединяющихся автоматически», снабжённых специальными выступами в количестве 4 или 8 штук. В этих несколько примитивных детальках уже можно было узнать образ популярного конструктора.
Система крепления деталей, существующая и по сей день, получила патент лишь в 1958 году. Примерно в это же время появились атрибуты, без которых просто немыслим современный конструктор ЛЕГО: это дополнительные элементы, фигурки людей и животных, машинки и многое другое.

Логотип


Привычный всем логотип появился лишь в 1973 году, а до этого времени у продукции не было единого «опознавательного знака», поэтому вся она выпускалась под разными логотипами. После того, как компания вышла на международный уровень, возникла необходимость подведения оной под общий знаменатель. В 1998 году появился новый логотип, который используется до настоящего времени.