Советы по воспитанию мальчика

Чтобы избежать распространенных ошибок в воспитании мальчика и вырастить настоящего мужчину, дадим вам несколько рекомендаций:

  1. 1. Если ваш ребенок постоянно пристает и дерется с другими детьми, то это может говорить о повышенной агрессии. Как правило, повышенная агрессия является следствием неуверенности в себе или избытка энергии. Не бойтесь проявлять свою любовь к мальчику, уважайте его, только так он обретет необходимый душевный комфорт. Для выхода негативной энергии лучше всего записать ребенка в спортивную секцию, так он сможет направить «излишки» в правильное русло и стать более уверенным.
    Советы по воспитанию мальчика
  2. 2. Обязательно заботьтесь о физическом здоровье ребенка. Уделяйте внимание спорту, закаливаниям, воспитывайте правильное пищевое поведение. Помните, - заложенные в детстве привычки послужат ребенку хорошую службу во взрослой жизни.
  3. 3. В наше время дети склонны к компьютерной зависимости. Если ваш сын постоянно сидит у компьютера, то действовать нужно прямо сейчас, так как это опасно как для физического, так и психологического здоровья ребенка. Если родители мало заботятся о своем ребенке, то очень часто он с головой уходит в виртуальный мир. Чтобы этого избежать, относитесь к сыну внимательнее, всегда спрашивайте о его делах и старайтесь проводить вместе больше времени.
  4. 4. Телесные наказания ни к чему хорошему не приведут. Так что не стоит бить провинившегося ребенка. Намного больше эффекта будет просто сесть с ним, поговорить и объяснить, почему так делать нельзя. Отцу психологи советуют проводить поучительные беседы с сыном, так как мальчик всегда наблюдает за своим папой, поэтому своими поступками и старается походить на него. Отец должен постараться стать достойным примером и многому научить сына.
  5. 5. Чрезмерная мамина любовь в определенном возрасте тоже на пользу мальчику не пойдет. В подростковом возрасте следите за тем, чтобы ваша любовь проявлялась в умеренных количествах, так как чрезмерная материнская любовь становится помехой в личной жизни сына: он не сможет построить отношения с девушкой, да и вы просто рискуете воспитать инфантильную личность. 

Так что, дорогие родители, любите своих сыновей, но не переусердствуйте, лучше всего держать немного дистанцию, когда ваш мальчик начинает становиться мужчиной.