Как выбрать безопасные сани для ребёнка?

 
 
 

Здумайтесь, за что дети любят зиму? Наверняка одним из первых вы вспомните катание с ледяных горок на санках. И действительно, это одно из самых весёлых зимних развлечений. Во времена нашего детства особого выбора не было: везде стояли металлические или деревянные салазки с полозьями. Сегодня магазины предлагают тысячи моделей, разного типа и фасона. Но как же выбрать безопасные санки? Для каждого возраста критерии выбора будут своими.

От младенчества до детского сада

Ребёнка можно катать на санках с того момента, когда он начнёт уверено сидеть, примерно в 9 месяцев. Первые салазки необходимо выбирать тщательно, поскольку некачественное приобретение может испортить ребёнку осанку. У выбранной вами модели должна быть спинка и поручни.

В идеале, стоит отдать предпочтение санкам-коляскам, совмещающим преимущества обоих детских транспортных средств. Почему именно её? Вы сможете спокойно перемещаться по снегу и асфальту, а ребёнку будет тепло и комфортно.

Какую бы модель вы ни выбрали, обратите внимание на:

  • Материал. Металл — прочен и долговечен, потому выигрывает у других.
  • Спинку. Она должна быть выше поясницы ребёнка, достаточно широкой.
  • Посадку. Чем ниже посадка, тем легче залезть на санки и ниже риск травматизма.
  • Ручку. Она должна плотно сидеть в пазах. Перекидные модели удобнее, поскольку можно менять положение в зависимости от ветра и вашего желания.
  • Высоту и ширину. Чем больше ширина салазок и меньше их высота, тем ниже риск перевернуться.

Отлично, если у санок есть ремни безопасности, позволяющие фиксировать положение малыша. Однако далеко не все дети рады ездить пристёгнутыми.

Здравствуй, горка! Санки от 3 лет

Начиная с 3 лет, ваш малыш захочет самостоятельно кататься с горок на санях. И именно для этого возраста предлагаются самые интересные детские санки:

  • Салазки с полозьями. отличный снаряд для катания с горок. Лучше, если они будут пластиковыми или металлическими — такие не боятся повреждений, легки и удобны.
  • Снегокаты с тремя лыжами и металлической основой. Современные, прочные, надёжные и быстрые санки с рулевым управлением. Из минусов — стоимость и относительно большой вес.
  • Снегомобили. Облегчённая версия снегокатов из пластика. Развивают большую скорость, при этом имеют отзывчиво рулевое управление.

Для детей старше 5 лет лучше всего приобрести санки-ватрушки. Они развивают очень быструю скорость, легки в управлении, а летом могут использоваться в качестве плота.

Подводя черту

Выбирая ребёнку санки, внимательно осмотрите все крепления, проверьте выступающие части на прочность. Не бойтесь расспрашивать консультанта о сертификатах, гарантиях и производителе. Помните, от качества санок зависит не только то, сколько радости они принесут владельцу, но ещё и его безопасность.